Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Посол увидел в высылке дипломатов Польшей демонстрацию лояльности США

Сергей Андреев
Сергей Андреев (Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости)

Решение Польши о высылке российских дипломатов является стремлением продемонстрировать лояльность США, этот шаг ничем не обоснован, заявил посол России в республике Сергей Андреев в интервью ТАСС.

«Как уже стало традицией, очередные американские санкции введены под явно надуманными предлогами, России предъявляют какие-то абсурдные обвинения без малейших доказательств, а польские власти спешат впереди остальных союзников продемонстрировать безоговорочную лояльность США и подкрепить ее ничем не обоснованной высылкой российских дипломатов», — считает Андреев.

Дипломат назвал действия Варшавы недружественной акцией, которая не вносит ничего нового в отношения двух стран. Россия ответила адекватно, отметил посол.

Андреев охарактеризовал отношения России и Польши как худшие «за весь период после Второй мировой войны».

МИД Италии назвал несправедливой высылку своего дипломата из Москвы
Политика
Здание посольства Италии в Москве

«Проблема в том, что польская сторона целенаправленно ведет дело к свертыванию, по сути, разрушению наших отношений, связей, сотрудничества почти во всех областях», — пояснил он.

По его словам, Москва сожалеет об этом и считает, что «отказ от нормальных отношений с соседями» неразумен и нерационален. Однако российская сторона «особо не переживает» из-за этого, так как «на отношениях с Польшей свет клином не сошелся». Россия «попривыкла к этим новым реалиям», резюмировал дипломат.

15 апреля американский президент Джо Байден ввел новые санкции против России. Поводом стали обвинения во вмешательстве в американские выборы и хакерских атаках. Ограничения коснулись в том числе российского госдолга. Одновременно с этим Белый дом объявил о решении выслать десять российских дипломатов из Вашингтона. В качестве ответа на действия Соединенных Штатов российская сторона приняла аналогичное решение.

В тот же день, когда Вашингтон объявил о новых антироссийских санкциях, Польша решила выслать трех российских дипломатов, поддержав Соединенные Штаты. После этого Москва объявила о высылке пяти польских дипломатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51
Президент Мексики рассказала об обстановке после убийства главы картеля Политика, 01:44
В Подмосковье ребенок погиб при катании на привязанной к машине ватрушке Общество, 01:33
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Завершилась церемония закрытия. Что произошло на Олимпиаде Спорт, 01:02