Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Хуситы заявили о нападении на нефтеперерабатывающие заводы Saudi Aramco

BRENT BRENT $72,36 +2,02%
Фото: Amr Nabil / AP
Фото: Amr Nabil / AP

Несколько нефтяных объектов Saudi Aramco на территории Саудовской Аравии подверглись атакам с дронов со стороны повстанцев-хуситов. Об этом сообщил йеменский телеканал Al-Masirah, передает Bloomberg.

«С вечера воскресенья до утра понедельника хуситы атаковали объекты Saudi Aramco на восточном нефтяном терминале Джубайля и в западном городе Джидда с помощью дронов со взрывчаткой», — цитирует Bloomberg выступление представителя хуситов Яхья Сари.

Агентство Reuters со ссылкой на Twitter представителя повстанцев уточнило, что армией были выпущены 17 дронов и две баллистические ракеты по объектам на территории Саудовской Аравии.

«В ответ на эскалацию агрессии и несправедливую осаду Йемена Йеменские вооруженные силы с помощью ракетных войск и авиации беспилотников провели совместную наступательную операцию», — сообщил также Яхья в Twitter.

Он уточнил, что десять беспилотников атаковали объекты НМЗ Saudi Aramco в городах Джидда и Джубайль на территории королевства. По его словам, ракетные удары с помощью пяти беспилотников и двух баллистических ракет также были нанесены по военным объектам возле городов Хамис-Мушайт и Джизан.

Bloomberg со ссылкой на саудовский телеканал Al Ekhbariya сообщил, что саудовским военным удалось перехватить несколько вооруженных беспилотников и по крайней мере одну баллистическую ракету, выпущенную в направлении района Джазан.

Хуситы атаковали крупнейший нефтяной экспортный порт Саудовской Аравии
Политика
Фото:Amr Nabil / AP

В марте военные дроны хуситов атаковали крупнейший нефтяной экспортный порт Саудовской Аравии Рас-Таннура. Налету со стороны моря подвергся в том числе резервуар для хранения нефти. Тогда в результате атак никто не пострадал, а ущерб нефтяной инфраструктуре нанесен не был.

В ноябре прошлого года хуситы нанесли удар по нефтяным объектам Saudi Aramco в городе Джидда. Эр-Рияд заявлял, что атака не причинила ущерба, так как от попадания ракеты пострадал лишь один из 13 резервуаров, пожар на котором удалось потушить за 40 минут.

Власти и сепаратисты Йемена согласились на создание нового правительства
Политика
Фото:Hani Mohammed / AP

Возглавляемая Саудовской Аравией арабская военная коалиция при поддержке США с 2015 года ведет противостояние с повстанцами-хуситами (шиитская группировка «Ансар Аллах»), которые захватили власть в Йемене.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Зеленский пригласил Фицо на Украину для обсуждения отношений Политика, 15:45
С 17 по 22 марта в Японии пройдет программа «Предприниматель жизни» Пресс-релиз, 15:43
Решетников рассказал о ставке России в 90-х, которая «себя оправдала» Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:38
В Курской области погиб доброволец «БАРС-Курск» и ранены двое энергетиков Политика, 15:37
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 15:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Гражданин США погиб на катере в территориальных водах Кубы Общество, 15:30
В Швеции назвали условие для размещения у себя ядерного оружия Политика, 15:30
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы Спорт, 15:27
«Запасы тают». Дилеры предупредили об очередном подорожании машин Авто, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Зампред ЦБ назвал ставку 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10