Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Южная Корея частично возобновит вакцинацию препаратом AstraZeneca

Фото: Jung Yeon-Je / Getty Images
Фото: Jung Yeon-Je / Getty Images

Власти Южной Кореи приняли решение частично возобновить вакцинацию людей старше 30 лет вакцинами компании AstraZeneca. Об этом сообщает агентство Yonhap.

«Использование вакцины AstraZeneca возобновится в понедельник (12 апреля. — РБК), за исключением лиц в возрасте 30 лет и младше», — сообщает агентство со ссылкой на заявление местных властей.

Отмечается, что задержка вакцинации AstraZeneca происходит на фоне растущей обеспокоенности по поводу предполагаемой связи между вакциной и случаями образования тромбов в стране и за рубежом.

Однако Южная Корея все же приняла предварительное решение возобновить программу прививок, сославшись на заявление Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА), в котором утверждалось, что преимущества вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают потенциальные риски по сравнению с побочными эффектами.

Южная Корея одобрила применение вакцины AstrаZeneca
Общество
Фото:Kim Hong-Ji / Getty Images

Южная Корея одобрила применение вакцины AstrаZeneca 10 февраля. AstroZeneca также заключила контракт на производство вакцины с компанией SC Bioscience Korea.

По состоянию на 11 апреля, в общей сложности 1 156 950 человек получили прививки от COVID-19, из них вакциной AstraZeneca привились 916 780 человек. К концу июня страна планирует вакцинировать 12 млн человек, чтобы к ноябрю добиться выработки коллективного иммунитета.

В апреле EMA провело проверку на связь с образованием тромбов вакцины AstraZeneca. По итогам проверки регулятор потребовал включить риск возникновения тромбов в список редких побочных эффектов вакцины, однако заявил, что пользы от препарата в общем соотношении намного больше.
До заявления европейского регулятора многие страны массово отказывались от вакцинации препаратом AstraZeneca.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42