Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

В Киеве исключили повторение трагедии Сребреницы в Донбассе

В Киеве не собираются насильно освобождать украинские территории в Донбассе и повторять там ситуацию, похожую на трагедию в боснийской Сребренице. Об этом заявил вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в эфире программы «Свобода слова».

«Мы всюду заявляем о политико-дипломатическом пути <...> Говорить о том, что мы сегодня в Украине боимся Сребреницы, мы ее не боимся, мы не можем такого себе допустить», — сказал Резников.

Зеленский опроверг угрозу повторения Сребреницы в Донбассе
Политика

Ранее заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что Россия будет вынуждена встать на защиту своих граждан, проживающих в Донбассе, если ситуация там станет развиваться по сценарию резни в Сребренице. При этом он добавил, что силы самопровозглашенных республик Донбасса уже достаточно закалены в боях и в состоянии удерживать атаку, поэтому необходимости в защите пока не возникает.

В Кремле заявляли, что также видят угрозу возобновления гражданской войны на Украине, но считают, что пока о таком противостоянии говорить рано.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин заявлял, что преждевременная передача властям Украины контроля над границей с Россией в Донбассе грозит повторением в регионе трагедии в боснийской Сребренице.

Ситуация в Донбассе обострилась в марте. Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обвиняют друг друга в эскалации напряжения, а также в нарушении режима перемирия.

События в Сребренице произошли в 1995 году, в ходе гражданской войны в Югославии. Сребреница была взята армией боснийских сербов, после чего в районе были расстреляны несколько тысяч человек. В 2007 году Международный трибунал квалифицировал действия сербов как геноцид.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров с США Политика, 20:04
The Economist назвал три варианта защиты Гренландии от США Политика, 20:03
На Кубу доставили тела погибших в Венесуэле военных. Видео Политика, 20:01
Плющенко заявил о деградации женского фигурного катания в Европе Спорт, 19:57
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35
Два взрыва и пожар произошли в Утрехте Общество, 19:29
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Леонид Слуцкий ответил на вопрос о возможности возглавить «Спартак» Спорт, 19:29
«Авангард» прервал победную серию ЦСКА в КХЛ Спорт, 19:16
Акции «Полюса» в минусе на растущем рынке. Почему и что будет дальше Инвестиции, 19:16
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02