Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Студентов СахГУ расселят в хостелы после гибели двоих человек в общежитии

Фото: sakhgu.ru
Фото: sakhgu.ru

В Южно-Сахалинске студентов Сахалинского госуниверситета (СахГУ) начнут возвращать на очное обучение. Ранее двоих учащихся убило током в общежитии, после чего других студентов университета перевели на дистанционку и расселили по соцучреждениям. О новых мерах рассказал губернатор области Валерий Лимаренко.

«Постепенно возвращаться на очное обучение студенты СахГУ начнут уже в апреле. Для размещения ребят задействуют общежития региональных техникумов и колледжей, социальные учреждения, коммерческие гостиницы и хостелы», — отметил он.

Главу университета на Сахалине обвинили по делу о гибели студентов
Общество
Мария Ганченкова

Предполагается, что вначале за парты вернутся студенты первых и выпускных курсов, затем, поэтапно, остальные.

Губернатор указал, что правительство после несчастного случая помогло с размещением учащихся в областных социальных учреждениях. Лимаренко добавил, что это — временная мера, в будущем власти собираются построить студенческий городок из трех корпусов, рассчитанный на 1,5 тыс. студентов.

Двоих студентов СахГУ 18 и 19 лет нашли мертвыми в общежитии на улице Крюкова в конце марта. СК указал, что, предварительно, они погибли из-за удара тока. Было возбуждено дело по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум лицам). После этого Лимаренко поручил за три дня проверить работу электрического оборудования во всех социальных объектах региона.

В начале апреля против главы сахалинского университета завели дело по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц). По версии следствия, подозреваемая не обеспечила выполнение правил устройства электроустановок в ванных комнатах общежития, из-за чего погибли студенты. Источник ТАСС заявил, что речь идет о и.о. ректора СахГУ Марии Ганченковой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещания Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27
Установивший рекорд КХЛ капитан «Авангарда» стал лучшим защитником недели Спорт, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25