Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Кремле объяснили решение не приглашать зарубежных лидеров 9 мая

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Кремль не будет приглашать гостей из зарубежных стран на празднование 9 мая в Москве 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, так как это не юбилейная дата. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, год не юбилейный, поэтому не имеется в виду приглашать зарубежных участников», — ответил Песков на вопрос, будут ли рассылаться приглашения иностранным лидерам на парад Победы.

По словам представителя Кремля, в остальном, скорее всего, в этом году будет «обычный режим» приглашения гостей на парад, но с учетом норм, определенных санитарными властями на момент мероприятия.

В конце марта Песков заявил, что иностранных гостей пока не приглашали на парад в честь Дня Победы. По его словам, «об этом речи не шло».

Первая репетиция московского парада Победы 2021 года. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее три близких к администрации президента источника РБК рассказали, что к 9 мая власти Москвы собираются снять ограничения на проведение массовых мероприятий, которые были введены из-за пандемии коронавирусной инфекции. Поэтому шествие «Бессмертного полка» планируется провести в очном формате.

Сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева также заявила о подготовке к проведению очного шествия. При этом она рассказала, что вариант онлайн-шествия тоже прорабатывается.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса парад перенесли, и он прошел 24 июня. На мероприятии присутствовали главы Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии. Ряд лидеров отказался приехать в Москву из-за ситуации с COVID-19. При этом в параде приняли участие иностранные военные.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Трамп потребовал перекрасить президентский борт впервые за 60 лет Политика, 09:57
До 70% издержек на маркетплейсах. Как выживать продавцам в 2026 годуПодписка на РБК, 09:53
Акционеры крупнейшего логистического оператора запустят «русскую рулетку» Бизнес, 09:49
Хинштейн сообщил о «непростом решении» поехать в Москву на реабилитацию Политика, 09:44
В работе YouTube, Google и Cloudflare произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 09:34
На фоне январских морозов россияне стали чаще ходить в баню Общество, 09:31
Как сохранить ПО в реестре российского софта: 3 сценария для бизнесаПодписка на РБК, 09:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Башкирии задержали министра культуры республики Амину Шафикову Политика, 09:24
Perplexity отказалась от рекламы в нейросети Технологии и медиа, 09:20
Десять лыжников пропали без вести из-за лавины на севере Калифорнии Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Спрос на новостройки Подмосковья за месяц упал на 44% Недвижимость, 09:15
Захарова описала переговоры в Женеве словами «имеет большое значение» Политика, 09:14
Ставка на «своих»: чем рискует руководитель, собирая команду из знакомыхПодписка на РБК, 09:07