Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава Гидрометцентра посоветовал адаптироваться к изменениям климата

Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Изменения климата происходят постепенно, и к ним необходимо адаптироваться. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на фоне сообщений о летней засухе в нескольких регионах России, сообщает «РИА Новости».

«Есть такое понятие — адаптация к изменениям климата. Это же не ядерная война, когда все — катастрофа случилась, а это постепенный процесс, к которому надо адаптироваться», — пояснил Вильфанд.

В пример он привел Японию, где, по мнению синоптика, успешно адаптировали экономику к сложным климатическим условиям. Вильфанд считает, что России следует идти по тому же пути.

Ранее синоптик сообщил, что регионам Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и юга Черноземья может угрожать летняя засуха из-за дефицита влаги в почве. Он отметил, что в остальных регионах засуха пока не ожидается.

В марте Вильфанд говорил, что из-за изменений климата засухи в южных регионах России, в том числе и в Крыму, будут только усиливаться. Он уточнил, что глобальное потепление будет способствовать уменьшению количества осадков в южных регионах, а климат этих территорий будет приобретать еще более выраженный характер пустынь.

В январе 2020 года правительство приняло национальный план Минэкономразвития по адаптации к климатическим изменениям до 2022 года, в котором прописаны необходимые экономические и социальные меры, в том числе по использованию благоприятных возможностей, появившихся из-за изменений климата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Каждый четвертый учитель не хотел выбирать эту работу в юности Общество, 05:00
Маск пообещал запустить в космос грузов вчетверо больше «остального мира» Технологии и медиа, 04:51
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 04:51
DM сообщила о гибели китайской подлодки «в ловушке» для британских судов Общество, 04:30
В Белом доме заявили об отсутствии доказательств коррупции на Украине Политика, 04:06
Блинкен назвал «две путеводных звезды» Байдена по России и Украине Политика, 03:52
Власти Британии задумались над отправкой заключенных в Эстонию Политика, 03:44
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Венгрия предложила сократить помощь Украине Политика, 03:19
Макрон приедет на переговоры к Шольцу «гулять у Эльбы и есть булки» Политика, 03:08
Рособрнадзор соберет данные школьников и студентов для воинского учета Общество, 02:38
ПВО сбила воздушные цели над Белгородом Политика, 01:57
Временным спикером палаты представителей стал «главный союзник» Маккарти Политика, 01:47
США оценили оставшееся время на наступление Украины Политика, 01:35
Чехия призвала к расширению Евросоюза ради безопасности Политика, 01:03