Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты ответили на сообщения об «эпидемии половой инфекции» в России

Сообщения об эпидемии заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) и вызываемых бактерией mycoplasma genitalium (у женщин этот микроорганизм может вызвать цистит, а у мужчин эпидидимит и простатит), не соответствует действительности. Об этом РБК заявил главный внештатный уролог департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Пушкарь.

«Представленная информация носит декларативный характер и не находит подкрепление реальными фактами. В силу настороженности населения и ограничения реального общения между людьми в отношении новых сексуальных связей логичнее предположить, наоборот, снижение [распространения ЗППП]», — считает Пушкарь.

Медик пояснил, что mycoplasma genitalium — не классическая бактерия, а атипичный микроорганизм, «имеющий свойство как бактерий, так и вирусов». Чаще всего его находят у женщин, поскольку они переносят инфекцию бессимптомно.

Роспотребнадзор оценил влияние вакцины от COVID-19 на половые железы
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Главный специалист по дерматовенерологии Краснодарского края и Южного федерального округа, главный врач клинического кожно-венерологического диспансера Михаил Глузмин сообщил РБК, что тоже считает сомнительной возможность эпидемии болезней, вызываемых mycoplasma genitalium, поскольку на них приходится не более 10% ото всех передающихся половым путем инфекций. Общая статистика по регионам говорит о снижении заболеваемости ЗППП, отмечает специалист.

Венеролог Зоя Константинова, однако, полагает, что «эпидемиологическая ситуация по заболеваниям половым путем ухудшилась», но насколько, не ясно, поскольку до конца корректной статистики, по ее мнению, на эту тему нет. На рост заболеваемости повлиял карантин. Люди были подавлены, искали «с кем скоротать одиночество», кто-то ходил «на сторону», пояснила Константинова.

Иммунолог объяснил тяжелое течение COVID-19 у мужчин
Общество

О пандемии, «устойчивой ко всем антибиотикам mycoplasma genitalium», 28 марта радиостанции «Говорит Москва» заявил уролог Евгений Греков. Он также утверждал, что эта инфекция ничем не лечится. По его словам, сейчас в принципе ухудшилась ситуация с распространением ЗППП.

Позже новость распространилась по другим СМИ. Об эпидемии ЗППП написали «РИА Новости», «Российская газета», «Бизнес ФМ» и т.д.

Однако доктор Пушкарь отметил, что инфекция чувствительна к макролидным антибиотикам. Глузмин и Константинова тоже сказали РБК, что данных об устойчивости mycoplasma genitalium к антибиотикам в мировой литературе нет. По мнению Пушкаря, часто организм может избавиться от mycoplasma genitalium самостоятельно, но в некоторых случаях эта бактерия приводит к хроническому воспалению половой системы. Глузмин и Константинова отмечают, что в некоторых случаях она может вызывать бесплодие у женщин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00