Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Амурской области поручил наградить медиков за операцию при пожаре

Ход операции во горящем здании кардиоцентра
Ход операции во горящем здании кардиоцентра (Фото: va.orlov / Instagram)

Губернатор Амурской области Василий Орлов распорядился наградить врачей, которые проводили операцию в горящем здании кардиоцентра в Благовещенске. Об этом он заявил в видеообращении, размещенном в Instagram.

«Медицинские работники, те, кто остались на своем боевом посту и продолжали операцию, а также пожарные <...> должны быть представлены к соответствующим наградам. Такое поручение аппарату я тоже дал», — сказал Орлов.

Позднее министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил журналистам, что кардиохирурги действовали четко и слаженно. Как передает корреспондент РБК, глава Минздрава рассказал, что, когда загорелась кровля, медики проводили аорто-коронарное шунтирование. Прервать операцию было нельзя, поскольку пациент был подключен к аппарату искусственного кровообращения. Поэтому врачи решили перейти на резервные источники питания и кислорода и продолжить работу.

«От имени Министерства здравоохранения России выражаю им благодарность», — сказал Мурашко.

Врачи прооперировали пациента в горящем кардиоцентре Благовещенска
Общество

Пожар в кардиохирургическом центре в Благовещенске произошел 2 апреля. Площадь возгорания составила 1,6 тыс. кв. м. В региональном главке МЧС сообщали, что из здания эвакуировали 120 человек. При этом в кардиоцентре оставались семь медработников и один пациент, которому проводили операцию.

Позже в МЧС сообщили, что врачи завершили операцию, и пациента перевезли в Амурскую областную клиническую больницу. В ведомстве отметили, что пожарные принимали меры, чтобы не допустить проникновения продуктов горения в операционную и появления опасных факторов на путях эвакуации. В частности, на случай ухудшения обстановки для медперсонала и пациента были подготовлены изолирующие самоспасатели, а также необходимое оборудование для перемещения пациента.

По данным МЧС, в результате пожара никто не пострадал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40