Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Эксперты оценили вероятность третьей волны COVID-19 в России

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Подъем заболеваемости COVID-19 можно ожидать в случае, если будут сняты эпидемиологические ограничения или значительно мутирует вирус, рассказал РБК доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Так ученый прокомментировал заявление заместителя главы Минздрава Татьяны Семеновой о возможности третьей волны пандемии.

Вознесенский отметил, что на сегодняшний день количество выявленных случаев коронавирусной инфекции совпадает с концом сентября — началом октября 2020 года. По словам инфекциониста, последние три месяца наблюдается плавное снижение заболеваемости COVID-19 и улучшение эпидемиологической ситуации из-за формирования естественного иммунитета и массовой вакцинации.

«Однако на сегодняшний момент мы не снизились до цифры ноль случаев заболевания в течение суток. Если будут сниматься ограничения на массовые мероприятия, необходимость использования индивидуальных средств респираторной защиты, если мы увидим значительную изменчивость вируса, то в этом случае мы можем наблюдать подъем заболеваемости. Мы находимся на нисходящей, но полностью расслабляться еще рано», — сказал Сергей Вознесенский.

В Минздраве увидели возможность третьей волны COVID в России
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Новое повышение заболеваемости коронавирусом возможно при снижении темпов вакцинации, считает инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

«Заболеваемость зависит от того, как скоро будут делать вакцинацию. Нужно, чтобы 60–70% населения имело положительный иммунный статус. Если это все будет замедляться, то возможно и новое повышение заболеваемости», — сказал он.

Малышев добавил, что чем больше человек болеет, тем чаще происходят мутации, что, в свою очередь, приводит к появлению новых штаммов. «На сегодня темп вакцинации недостаточен. Нужно значительно интенсифицировать эту работу», — сказал инфекционист.

Ранее замглавы Минздрава Татьяна Семенова на конференции «Неделя медицинского образования» заявила, что показатели заболеваемости коронавирусом в России указывают на возможность третьей волны пандемии. В начале марта глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщала, что необходимо привить четверть населения, чтобы избежать третьей волны коронавирусной инфекции.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Почти половина биткоинов куплены выше текущего курса. Как пережить обвал Крипто, 16:45
Как «ужасные» брянские панки Kick Chill попали в фильм «Здесь был Юра» Стиль, 16:43
Люксовый бренд Aston Martin сократит штат из-за пошлин Трампа на авто Экономика, 16:42
СК возбудил дело против бывших менеджеров «Мособлгаза» Бизнес, 16:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Экс-игрок сборной России оценил роль Хайкина в успехах норвежского клуба Спорт, 16:36
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20