Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Отправившаяся вокруг света яхта-ледокол Тинькова прибыла на Камчатку

Яхта-ледокол La Datcha
Яхта-ледокол La Datcha (Фото: ladatcha.com)

Первая в мире частная яхта-ледокол, 77-метровое судно La Datcha, построенное для основателя Тинькофф Банка миллиардера Олега Тинькова, вошла в порт Петропавловска-Камчатского, сообщает агентство «Камчатка-Информ».

По данным источников агентства в портовых службах Камчатского края, яхта пробудет на полуострове несколько месяцев. Туристы посетят юг Камчатки, Командорские и Курильские острова, юг Чукотки.

Forbes узнал о покупке Тиньковым второго вертолета для яхты-ледокола
Бизнес
Вертолет Airbus H125

В июле 2020 года судно La Datcha было спущено на воду в нидерландском портовом городе Флиссинген. В ноябре того же года оно отправилось в кругосветное плавание. На него Тиньков потратил более €100 млн.

Яхту ледового класса SeaExplorer построила компания Damen Yachting по заказу Тинькова. Она предназначена для путешествий в отдаленные уголки мира — от полюсов до тропических островов — и может находиться в плавании до 40 дней, преодолевая высокие волны и лед толщиной 30–40 см.

Судно рассчитано на 24 члена экипажа и 12 пассажиров. На нем есть батискаф, две площадки для вертолетов и снегоходы. Оно также имеет два джакузи, сауну, массажный кабинет и тренажерный зал. Каждая из шести кают оборудована гардеробной, туалетом и душем либо ванной.

Сам миллиардер планировал использовать ее 20 дней в году, а в остальное время сдавать в аренду через сайт La Datcha. Арендовать ее можно за €740 тыс. в неделю плюс 30% от стоимости аренды на непредвиденные расходы, указывалось на сайте.

По словам Тинькова, он хотел построить ледокол, чтобы «ходить на Северный полюс, в Антарктику, Арктику, пройти Северный морской путь — на Камчатку, Чукотку, Курилы».

Журнал Forbes оценивает состояние основателя Тинькофф банка в $1,6 млрд. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России за 2020 год он занимает 62-е место.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 10:29
Глава Севастополя рассказал о повреждениях домов во время ночной атаки Политика, 10:23
Как изменилась десятка крупнейших застройщиков жилья России в 2025 году Недвижимость, 10:20
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 10:09
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Во сколько обходится владение электрокаром в России. Мы все посчитали Авто, 10:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае Политика, 09:56
В «Кащенко» назвали основные жалобы москвичей при обращении к психиатрам
РАДИО
Общество, 09:51
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкойПодписка на РБК, 09:50
Кулеба назвал референдум по Донбассу защитой от «политической похоти» Политика, 09:49
Белый дым. Ученые назвали три главных фактора карьеры в компании Образование, 09:45
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед кортежем Трампа Политика, 09:38
Как правильно начать год: полезные завтраки по версии российских врачей Вино, 09:36