Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии предложили увольнять призывающих к забастовкам работников

Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Белорусские власти собираются изменить законодательство, чтобы работодатель смог разорвать контракты с теми работниками, которые призывают к забастовкам на предприятиях по политическим мотивам. Об этом сообщил заместитель госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Александр Рахманов в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«Мы предлагаем дополнительные основания к расторжению контракта по инициативе нанимателя с людьми, которые такой деструктивной деятельностью занимаются», — заявил Рахманов.

В Белоруссии заявили о 100 задержанных при «близких к нулю» протестах
Политика
Фото:AP

Он также напомнил о событиях 2020 года, когда сторонники оппозиции призывали к забастовкам на госпредприятиях. По его мнению, тогда «ни о каком трудовом споре речи не шло».

В Белоруссии с августа 2020 года проходят протестные акции, которые начались после президентских выборов. Как объявила ЦИК республики, их выиграл Александр Лукашенко: по данным Центризбиркома, он набрал более 80% голосов, его главная соперница, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10%. Оппозиция с этим не согласна и заявила о фальсификациях. В стране начались массовые акции протеста.

Демонстрации переросли в жесткие столкновения с силовиками. Сотрудники правоохранительных органов применяли для подавления протестов светошумовые гранаты, резиновые пули, спецтехнику. Позднее оппозиция призвала к забастовкам на предприятиях. К забастовке присоединились представители сферы услуг, работники минского завода компании «Интеграл», которая выпускает микросхемы; строители ЖК «Лазурит»; сотрудники завода бытовой техники «Атлант» и агрокомбината «Дзержинский»,
сотрудники химического предприятия «Гродно Азот», несколько десятков рабочих Минского тракторного завода (МТЗ), а также Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) и другие.

Сам Лукашенко неоднократно заявлял, что протесты и забастовки инспирированы из-за рубежа и он является легитимно избранным главой государства. Москва итоги выборов признала. В ЕС ввели санкции против ответственных за выборы и подавление протестов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦСКА досрочно прекратил аренду аргентинского полузащитника Верде Спорт, 16:30
Владислав Бакальчук рассказал о росте оборота М.Видео в 2025 году Компании, 16:30
Тимошенко связала обвинения в коррупции со скорым подписанием мира Политика, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Алиев заявил о переходе отношений с Арменией в стадию сотрудничества Политика, 16:15
«Все дела пересмотрят». Почему КС встал на сторону владельцев криптовалют Крипто, 16:14
Фон дер Ляйен анонсировала «мать всех сделок» с Индией Политика, 16:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Северное сияние в России и Европе после вспышки на Солнце. Фотогалерея Общество, 16:10 
«Не понимаю, что ты делаешь». Что Макрон и Рютте написали Трампу Политика, 16:07
Военная операция на Украине. Карта Политика, 16:06
Жена пловца Свечникова отправилась на опознание найденного в Босфоре тела Общество, 16:05
Российский боксер проведет бой c колумбийцем за временный пояс WBA Спорт, 16:02
Доходность облигаций Японии выросла до нового рекорда в ожидании выборов Инвестиции, 16:02
Глава МВФ посоветовала украинцам рычать по утрам и отменить субсидии Политика, 15:57