Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Глава МИД Украины назвал условия прекращения конфликта в Донбассе

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Конфликт в Донбассе можно завершить за неделю, если согласится Россия. Такое мнение в интервью словацкому изданию Tyžden высказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Текст интервью опубликован на сайте украинского МИДа.

«Если Москва политически решит придерживаться собственных обещаний — а они много раз говорили, что Донбасс должен остаться частью Украины — и решит вывести свои войска, конфликт может быть решен легко и достаточно быстро», — считает Кулеба.

В ДНР сообщили об убийстве мирного жителя украинским снайпером
Политика
Фото:Валентин Спринчак / ТАСС

По его словам, способы вывода войск, а также проведения выборов без участия Москвы «давно подробно продуманы».

«Если Россия согласится сделать это завтра, конфликт будет завершен через неделю», — сказал глава МИДа.

Министр отметил, что со второй половины декабря в Донбассе наблюдается ухудшение ситуации, а также снижается эффективность переговоров в трехсторонней контактной группе, где встречаются Россия, Украина и ОБСЕ.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова предостерегла Киев от попыток реализовать в Донбассе силовой сценарий. Она также призывала украинские власти прекратить «выдумывать новые договоренности и документы по урегулированию ситуации в Донбассе» и выполнять взятые на себя обязательства по минским соглашениям, в том числе режим по соблюдению огня.

22 марта мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что
в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) снайпер Вооруженных сил Украины (ВСУ) застрелил мирного жителя. В пресс-службе Минобороны Украины назвали эту информацию недостоверной.

Об обострении ситуации на линии соприкосновения противоборствующих сил в ДНР также сообщали 17 марта. По заявлению милиции ДНР, Украина сама нарушила режим прекращения огня. В Минобороны Украины сообщали, что режим прекращения огня дважды нарушили военнослужащие ДНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36
Задорнов счел смешной оценку о возможной «Великой депрессии» в экономике
РАДИО
Экономика, 21:36
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дуров исключил успех у сервисов, «навязанных чиновниками» Технологии и медиа, 21:30
Цены на драгметаллы и акции США упали на фоне данных по экономике Инвестиции, 21:26
Канадские хоккеисты разгромили чехов в первом матче Олимпиады Спорт, 21:22
Суд арестовал вице-президента FESCO по делу о растрате Бизнес, 21:21
Гуменник заявил, что его не волнует место на Олимпийских играх Спорт, 21:17
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера к Олимпиаде Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяют кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00