Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пригожин увидел в розыске ФБР угрозу своего похищения

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что действия ФБР, которое объявило вознаграждение за информацию о нем, можно приравнивать к организации попытки похищения человека. Соответствующую жалобу бизнесмен подал в Следственный комитет России (СК), сообщила пресс-служба его компании «Конкорд» в социальной сети «ВКонтакте».

«Фактически органы государственной власти США (иностранного государства), объявив вознаграждение за содействие в моем задержании, преследуют цель похитить меня», — указал Пригожин.

Пригожин заявил о готовности заплатить ФБР $250 тыс. за материалы о себе
Политика
Евгений Пригожин

Бизнесмен отметил, что, назначив денежное вознаграждение за информацию о нем, ФБР побуждает других помочь его похищению. По мнению Пригожина, это угрожает его жизни. «Государственные органы США заявили неопределенному кругу лиц о предложении о заключении сделки (оферта) по содействию в незаконном лишении меня свободы. <...> Предложение выплаты вознаграждения <...> побуждает и мотивирует к моему похищению», — заявил бизнесмен.

Пригожин пошутил про планы Кадырова выдать его ФБР за $250 тыс.
Политика
Евгений Пригожин

По мнению Пригожина, действия директора ФБР Кристофера Рэйя согласованы с президентом США Джо Байденом, директором ЦРУ Уильямом Бернсом и министром юстиции США Мерриком Гарландом. Бизнесмен попросил СК возбудить против всех них уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению), п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека, организованное преступной группой), п. «в» ч. 3 ст. 127.1 (торговля людьми).

Пригожин добавил, что не совершал преступлений на территории России или других государств, а преследование американских властей политически мотивировано.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу СК.

ФБР назвала Пригожина в числе 13 россиян, которые объявлены в розыск за вмешательство в выборы президента США в 2016 году. Бюро предложило вознаграждение в размере до $250 тыс. за сведения, которые помогут заключить бизнесмена под стражу. Пригожин также с декабря 2016 года находится под санкциями США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22