Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинский генерал заявил о плане захвата аэродромов Крыма в 2014-м

Фото: Baz Ratner / Reuters
Фото: Baz Ratner / Reuters

Во время присоединения Крымского полуострова в 2014 году в состав России подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) могли занять и удерживать крымские аэродромы и прочие стратегические объекты. Об этом в интервью «Крым.Реалии» (издание включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) рассказал первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ, который был в составе военной делегации в Крым, Виктор Назаров.

По его словам, в марте 2014 года украинский Генштаб разработал план, который предусматривал занятие ключевых аэродромов и объектов, «как потом было на Донбассе». Однако в последний момент глава Генштаба Украины Михаил Куцын свернул операцию.

СБУ возбудила дело из-за соглашения о флоте России в Крыму
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

«Аргументация прозвучала так, что ситуация и так очень напряженная, не надо ее напрягать еще больше. «Все, давайте команду «отставить», всех возвращать, и никого не отправляйте, самолеты на аэродромы, подразделения свои в казармы, и на этом заканчиваем», — рассказал Назаров.

Крым перешел в состав России в марте 2014 года после проведения в нем референдума. До референдума на территории полуострова находились вооруженные люди в военной форме, которых прозвали «вежливыми людьми». Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

Украина считает вхождение Крыма в состав России незаконным. Киев называет полуостров оккупированной территорией. Страны Запада также не признают Крым российским. После проведения референдума США и страны ЕС ввели против России санкции.

В 2017 году генерал Виктор Назаров был признан виновным по делу о крушении самолета ВСУ Ил-76 14 июня 2014 года. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы. В декабре 2020 года кассационный уголовный суд в составе верховного суда Украины приостановил приговор в отношении Назарова. Такое решение суд принял, рассмотрев кассационную жалобу Назарова. Также суд истребовал материалы дела в кассационном порядке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48