Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСИН не нашла следов пыток у осужденной за госизмену за видео со свадьбы

Фото: Виктор Чернов / Global Look Press
Фото: Виктор Чернов / Global Look Press

Информация о пытках в СИЗО в отношении осужденной на 13 лет по обвинениям в госизмене Антонины Зиминой не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСИН России по Калининградской области.

«Физическая сила и специальные средства к жительнице региона никогда не применялись», — заявили в ведомстве.

Отец сообщил о жалобах осужденной за госизмену из-за видео со свадьбы
Общество
Антонина Зимина

Во ФСИН также отметили, что после появления в СМИ сообщений о возможном применении силы к Зиминой осужденная прошла медицинское освидетельствование, которое не выявило каких-либо телесных повреждений, следов применения электрошокера или других специальных средств.

Накануне отец осужденной Константин Зимин сообщил, что дочь рассказала ему об избиениях в СИЗО. По словам отца, там ее били шокером, лишали сна и избивали. Зимин отметил, что он уже направил соответствующую жалобу в прокуратуру Калининградской области.

Однако председатель ОНК Калининградской области Светлана Кондратьева в разговоре с РБК заявила, что отец Зиминой «сильно преувеличивает ситуацию». По ее словам, следов избиений на теле осужденной они не обнаружили.

Осужденная за видео со свадьбы россиянка написала Путину о помиловании
Общество
Антонина Зимина

Антонину Зимину и ее супруга Константина Антонеца признали виновными в госизмене в конце декабря прошлого года. Их приговорили к 13 годам общего и 12,6 года колонии строгого режима соответственно.

По словам отца женщины, уголовное дело против супругов связано с тем, что они раскрыли латвийским спецслужбам информацию о сотруднике ФСБ, который был на их свадьбе в апреле 2015 года. Сотрудник открыто говорил о работе в ФСБ, раздавал визитки и фотографировался с другими гостями, среди которых были в том числе иностранцы. Фото и видео попали в Сеть, и ФСБ начала уголовное дело.

Сама Зимина назвала свое дело сфабрикованным. 18 января она направила президенту Владимиру Путину прошение о помиловании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Премьер Гренландии рассказал, что грустит из-за притязаний США на остров Политика, 19:43
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21