Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ереване сторонники оппозиции перекрыли улицы

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Армянская оппозиция, требующая отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна, возобновила акции гражданского неповиновения и перекрыла ряд улиц в Ереване. Об этом сообщает агентство «Sputnik Армения».

По информации издания, сторонники Движения по спасению родины перекрыли улицу Верин Антараин на стыке с улицей Сараландж автомобилями и «живым щитом». Позже они разблокировали обе улицы.

О том, что оппозиционеры перекрыли улицы, также сообщает Aysor.am.

Оппозиция заблокировала здание полиции Еревана и потребовала выхода главы
Политика

Протесты в Армении проходят с ноября 2020 года. Они начались после подписания трехстороннего соглашения между Арменией, Азербайджаном и Россией по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно этому документу, под контроль Баку перешла часть часть непризнанной республики, в том числе стратегически важный город Шуши.

Протестующие обвиняют Пашиняна в том, что он предал народ, остановив войну в Нагорном Карабахе. Сам премьер утверждает, что иного выхода не было, а продолжение военных действий привело бы к затяжному конфликту и новым жертвам.

Армянские оппозиционеры 8 февраля выдвинули ультиматум Пашиняну, в соответствии с которым он должен был уйти в отставку до 16 февраля. Премьер этого не сделал.

В субботу, 20 февраля, координатор Движения по спасению родины Ишхан Сагателян заявил, что армянская оппозиция с этого дня намерена проводить непрекращающиеся массовые акции неповиновения. «Город должен быть парализован», — сказал он.

Сторонники оппозиции 23 февраля окружили здание полиции Еревана и потребовали переговоров с ее главой Ваге Казаряном. Собравшиеся требовали, чтобы начальник полиции объяснил действия своих подчиненных, которые, по сообщениям, ранее днем применяли силу к митингующим. В тот день у здания правительства в ходе акций против правительства страны были задержаны 57 человек.

На следующий день протестующие вошли в Ереванский государственный университет и Армянский государственный экономический университет. Как передавало «Sputnik Армения», они прошлись по этажам, призывая преподавателей и студентов присоединиться к акции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35