Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Чите после смерти опознали скрывавшегося 16 лет дезертира-срочника

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ

Отпечатки пальцев помогли военным следователям опознать в погибшем в Чите мужчине солдата, который дезертировал из части и скрывался 16 лет. Сообщение об этом опубликовано на сайте военного следственного управления СК.

В нем отмечается, что в сентябре 2004 года призывник покинул танкодром в поселке Песчанка, ушел в лес и в войсковую часть больше не вернулся.

Следствие рассматривало разные версии, в том числе предполагало, что солдата могли убить сослуживцы или он утонул в техническом водоеме — танковом бассейне для подводного вождения. Но доказать ни одну не удалось.

Ровно через 16 лет, в сентябре 2020 года, в частном доме в Чите было обнаружено тело неизвестного мужчины. Хозяйка дома сообщила, что это ее гражданский муж. Но документов погибшего женщина предоставить не смогла, сославшись на то, что они сгорели во время пожара, говорится в сообщении.

Суд приговорил расстрелявшего сослуживцев Шамсутдинова к 24,5 годам
Общество
Рамиль Шамсутдинов

Тогда у мужчины сняли отпечатки пальцев, и они совпали с теми, что были в карте у пропавшего солдата. Кроме того, мужчину опознала по фотографиям его мать.

Предварительное следствие по уголовному делу возобновили, дактилоскопическая судебная экспертиза подтвердила идентичность отпечатков рук погибшего и разыскиваемого дезертира. После этого дело было прекращено.

В январе военный суд в Чите приговорил солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова к 24 с половиной годам колонии строгого режима за расстрел сослуживцев. Ранее его признали виновным присяжные, которые тем не менее в своем вердикте уточнили, что подсудимый заслужил снисхождение. В соответствии со ст. 65 УК это означает, что Шамсутдинов не может быть приговорен к пожизненному лишению свободы.

Застрелившего сослуживцев в Воронеже солдата-срочника задержали
Общество
Фото:Кристина Бражникова / ТАСС

ЧП в воинской части, которая находилась в поселке Горный Забайкальского края, произошло 25 октября 2019 года. Шамсутдинов открыл стрельбу при сдаче караула. В Минобороны сообщили, что инцидент произошел из-за нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Сам Шамсутдинов говорил, что ему угрожали изнасилованием.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Губернатор рассказал о последствиях ночного налета на Ростовскую область Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31