Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти не увидели предпосылок для существенного роста цен на птицу и яйца

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

В России стоимость яиц и птичьего мяса в магазинах по ряду причин может вырасти, но не выше продовольственной инфляции и на короткий период. Об этом сообщил РБК Минсельхоз.

«Увеличение затрат на корма и импортные составляющие, ухудшение эпизоотической обстановки в ряде регионов на фоне повышения потребительского спроса на мясо птицы и яйцо могут создать предпосылки для некоторого повышения отпускных цен в краткосрочной перспективе», — отмечается в сообщении.

Россиян предупредили о росте цен на яйца и мясо птицы
Бизнес
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Среди возможных причин Минсельхоз также указал увеличение конкуренции за доступные объемы продукции между ретейлом и переработкой.

Между тем пока Минсельхоз не располагает информацией о повышении отпускных цен со стороны основных поставщиков птицеводческой продукции. Если же они и вырастут, то, по прогнозу министерства, не выйдут за рамки продовольственной инфляции. «В 2021 году отсутствуют предпосылки для существенного роста цен на мясо птицы и яйца, который в целом, по прогнозу, останется в рамках продовольственной инфляции», — отметили в ведомстве.

Чтобы не допустить необоснованного повышения оптовой стоимости продуктов, Минсельхоз проводит соответствующую работу с отраслевыми объединениями и крупными производителями.

СМИ узнали о просьбе производителей повысить цены на колбасу и сосиски
Бизнес
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Баланс спроса и предложения в этой области, по плану Минсельхоза, должен стабилизироваться уже к концу первого квартала текущего года. Сохранить приемлемые цены на продукты помогут таможенно-тарифные меры регулирования в отношении зерна и масличных. Благодаря им сократятся расходы животноводческих предприятий на кормовую базу, что снизит себестоимость продукции.

Ранее «Известия» писали, что Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) уведомила Минпромторг о готовности повысить цены на яйца и мясо птицы. Ретейлеры пояснили, что производители этой продукции запросили повышение отпускных цен на величину до 10%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Каллас анонсировала запрет на въезд в ЕС всем участникам военной операции Политика, 20:33
В Британии задержали бывшего посла в США по делу Эпштейна Политика, 20:12
Глава IPC исключил отмену допуска россиян на Паралимпиаду в Италии Спорт, 20:07
Главком ВСУ заявил о «сложной ситуации» на южном участке фронта Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Матч КХЛ в Сочи отменили после первого периода из-за угрозы атаки БПЛА Спорт, 19:53
Словакия остановила поставки электроэнергии на Украину из-за «Дружбы» Политика, 19:46
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
Линдси Вонн после выписки заявила, что ей грозила ампутация ноги на Играх Спорт, 19:30
Власти Мексики раскрыли, как отследили наркобарона через его любовницу Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп пригрозил «ужасными» мерами странам, «грабившим» США Политика, 18:54
Страны ЕС не согласовали 20-й пакет санкций против России Политика, 18:50
Трамп пригрозил странам, «играющим в игры» с пошлинами Политика, 18:42