Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Военные оценили «настоящую крепость», с которой может столкнуться ВСУ Политика, 16:14
ЦБ зафиксировал наименьший за последний год интерес россиян к валюте Инвестиции, 16:12
Итоги первой конференции Сбера «Финансы будущего: вызовы и возможности» Пресс-центр, 16:11
Глава Минобороны Британии допустил, что Украина возьмет Крым в 2023 году Политика, 16:11
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:07
Певица Татьяна Буланова вышла замуж в третий раз Life, 16:06
Патриарх заменил отстраненного из-за «Троицы» главу совета по искусству Общество, 16:04
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 16:04
Минстрой ожидает повторения рекорда по вводу жилья в 2023 году Недвижимость, 16:02
Хачанов победил 108-ю ракетку мира и вышел в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 15:59
Россиянка разгромно проиграла второй ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 15:54
Курс юаня вырос до ₽11,5 впервые за две недели Инвестиции, 15:51
МИД Украины ответил Орбану на предостережение о «кровавой бойне» Политика, 15:43
Совет директоров «Мечела» рекомендовал не платить дивиденды за 2022 год Инвестиции, 15:39
Общество ,  
0 

Эксперты назвали долю готовых сохранить удаленку российских компаний

Фото: Fabian Strauch / DPA / ТАСС
Фото: Fabian Strauch / DPA / ТАСС

Около четверти компаний в России планируют оставить почти всех сотрудников на удаленном формате работы, несмотря на ослабление ограничений по коронавирусу. Об этом говорится в результатах исследования международной рекрутинговой компании Hays, передает «РИА Новости».

По данным экспертов, продолжат работать удаленно в ближайшее время 23% компаний, на рабочем месте будет находиться только небольшое количество дежурных сотрудников. При этом 16% организаций сообщили, что процесс уже настроен, поэтому работать удаленно продолжит вся команда. Еще не определились с планами по дальнейшему формату работы сотрудников 34% опрошенных фирм.

Также в исследовании говорится, что в 13% компаний, участвовавших в опросе, 30% сотрудников компании, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, находились на удаленке, а 11% перевели сотрудников на работу по сменам. В свою очередь, 2% компаний сообщили, что удаленно вообще не работали.

Опрос проводился среди 545 работодателей и 4,3 тыс. работников компаний.

Эксперты опросили и самих работников. Из них 27% сообщили, что их компания перешла полностью на удаленный формат работы. 37% отмечают, что в настоящее время часть сотрудников работают удаленно, а часть — в офисе. Ходят на работу, как раньше, 25%, а еще 11% работают посменно.

В исследовании отмечается, что 60% опрошенных работников уверены, что с переходом на удаленный формат объем их работы не изменился. При этом 16% опрошенных утверждают, что работы стало больше, поскольку из дома сложнее вести все процессы, еще 16% считают, что нагрузка увеличилась в связи с увеличением интенсивности работы. Еще 10% респондентов объяснили увеличение работы сокращением персонала.

Ранее опрос Superjob показал, что 52% сотрудников компаний, которые проживают в Москве, заявили, что и после снятий ограничений хотели бы продолжить работать дома. О желании вернутся на рабочее место высказались 30% опрошенных.

Теги