Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров призвал ООН и ОБСЕ выдать России Ахмеда Закаева

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ООН, ОБСЕ и другие международные организации выдать проживающего в Европе Ахмеда Закаева, одного из руководителей чеченских сепаратистов, чтобы «судить его по всей строгости закона», передает «РИА Новости» со ссылкой на прямой эфир в Instagram, в котором участвовал Кадыров.

«Ахмед Закаев поддерживает «Иблисское государство» («Исламское государство», организация запрещена в России. — РБК)... Он поддерживает «Имарат Кавказ» (организация запрещена в России. — РБК), которые подчинились «Иблисскому государству». Я обращаюсь к Совету Безопасности ООН, ОБСЕ и другим организациям, это террорист номер один. Выдайте нам... мы будем судить его по всей строгости закона», — заявил Кадыров.

В России Ахмед Закаев является обвиняемым по целому ряду тяжких преступлений, в том числе терактах. С 2003 года он находится в Великобритании, где получил политическое убежище и вид на жительство. Это произошло после того, как Россия предприняла попытку добиться его экстрадиции.

Следователи допросят Закаева по делу об убийстве Политковской
Общество

В 2016 году Кадыров на встрече с родственниками Закаева предложил ему вернуться на родину. «У Ахмеда нет причин сидеть в Лондоне. Ичкерия перестала существовать с момента проведения референдума. Народ сделал осознанный выбор. Этот выбор должны все уважать. Ахмед давно вернулся бы домой, если бы принятие решения зависело только от него», — сказал тогда Кадыров.

В ответ Закаев заявил, что в состоянии самостоятельно разобраться, где ему следует жить. По его словам, приглашение Кадырова — это пропаганда. «Конечно, я не собираюсь ехать к нему, не собираюсь становиться соучастником преступлений, совершенных и до сих пор совершаемых на территории Чечни», — сказал Закаев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31