Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Комитете солдатских матерей назвали обоснованным приговор Шамсутдинову

Рамиль Шамсутдинов (справа)
Рамиль Шамсутдинов (справа) (Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС)

Приговор Рамилю Шамсутдинову, расстрелявшему в воинской части в Забайкальском крае восемь человек, является обоснованным, заявил РБК юрист Комитета солдатских матерей России Александр Латынин.

«24 года 6 месяцев, я считаю, достаточно обоснованный срок в тех рамках, который суд мог дать», — сказал Латынин. По его словам, тем не менее в комитете ожидали пожизненного лишения свободы для Шамсутдинова. Латынин добавил, что суд дал такой срок, поскольку ранее был вынесен вердикт суда присяжных. Присяжные в декабре решили, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения, это означает, что его не могли приговорить к пожизненному сроку.

«Является ли Рамиль Шамсутдинов убийцей или нет? По версии Комитета солдатских матерей России, конечно же да. Давайте оценивать события с последствиями. Даже если предположить, что к Шамсутдинову применялись неуставные отношения, каждому военнослужащему раз в неделю выдается сотовый телефон, у Шамсутдинова данный телефон был, он имел возможность позвонить и сообщить кому-то из родственников. Сделал ли он это? Нет», — отметил он.

Латынин также добавил, что приговоренный мог рассказать о возникших проблемах командованию воинской части или самовольно покинуть воинскую часть, чтобы добраться до ближайших органов военной юстиции и заявить о причинах своих действий. «Но и это им сделано не было. Он пошел на радикальные, крайние меры, которые вылились в расстрел десятерых военнослужащих. На такие меры может пойти только человек, который является убийцей», — пояснил Латынин.

Ранее 2-й Восточный окружной военный суд приговорил рядового срочной службы Рамиля Шамсутдинова к 24 годам и 6 месяцам колонии строгого режима по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство двух лиц».

Осенью 2019 года Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам в воинской части 54160 в поселке Горном. Ранены были десять человек, восемь из них погибли. В Минобороны заявляли, что поступок рядового связан с нервным срывом. Сам Шамсутдинов объяснял его издевательствами со стороны старших по званию.

СК установил, что в воинской части имели место неуставные отношения, и завел уголовное дело, по которому устроивший стрельбу срочник и еще несколько человек проходят потерпевшими. За издевательства над Шамсутдиновым к условному сроку приговорили Руслана Мухатова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 13:24
В Белоруссии началась проверка боеготовности армии Политика, 13:20
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 13:13
Польша и Чехия введут пограничный контроль для въезжающих из Словакии Политика, 13:10
Нобелевскую премию по физике дали за изучение движения электронов Общество, 13:03
Дочь Кадырова стала народной артисткой Чечни Общество, 13:02
Politico узнала о рисках сокращения объема военной помощи Киеву Политика, 13:01
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В КХЛ произошла первая в сезоне отставка Спорт, 13:00
Что такое «15-минутный город» и для чего он жителям Москвы РБК и Ahead, 13:00
Чиновника Минобороны США изобличили в организации собачьих боев Политика, 12:58
Винер словами «идет охота волков на щенков» оценила ограничения МОК Спорт, 12:53
Бывшего бойца ЧВК «Вагнер» задержали за поджог дома с гибелью двух женщин Общество, 12:45
Шойгу заявил об участии миротворцев в эвакуации из Карабаха 98 тыс. армян Политика, 12:42
Теннисиста дисквалифицировали за попадание мячом судье в голову. Видео Спорт, 12:35