Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава медпалаты Украины назвал ложью слова властей о вакцине «Спутник V»

Фото:  Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Глава Национальной медицинской палаты Украины и Института вакцинологии и иммунобиопрепаратов Сергей Кравченко назвал «враньем» заявление главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко о том, что российскую вакцину «Спутник V» нельзя зарегистрировать на Украине, поскольку препарат не завершил третью фазу клинических испытаний. Об этом Кравченко написал в Facebook, передает «Страна.ua».

Он напомнил, что на фоне пандемии Всемирная организация здравоохранения посоветовала странам перейти к ускоренной регистрации вакцин, поскольку полная процедура клинических исследований и регистрации занимает от двух до пяти лет, включая четвертую фазу длиной 10–12 лет.

«В мире зарегистрировано восемь вакцин по экстренной процедуре регистрации. Ни одна из этих вакцин до сих пор не завершила третью фазу клинических испытаний в полном объеме», — отметил врач.

Завершение третьей фазы испытаний вакцины, разработанной американской компанией Moderna, запланировано на октябрь 2022 года, вакцины Pfizer — на январь 2023-го, привел Кравченко данные с сайта Национальной библиотеки США.

Медведчук назвал маразматическим трепом отказ Украины от «Спутника V»
Политика
Фото:Антон Ваганов / Reuters

«К чему я это написал? [Министр здравоохранения Украины] Максим Степанов, [советник президента] Михаил Радуцкий, [главный санитарный врач Украины] Виктор Ляшко, «Украинская правда», прекратите врать украинскому народу!» — заключил он.

2 января харьковская фармацевтическая компания «Биолек» подала заявку на регистрацию на Украине российской вакцины «Спутник V». Документ был опубликован на сайте украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» вместе с заявлением ее лидера Виктора Медведчука. По его мнению, отказ украинский властей от регистрации вакцины «Спутник V» будет свидетельствовать о «преступном намерении лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты».

В тот же день главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что страна будет использовать только те вакцины от коронавируса, которые успешно прошли третью фазу клинических исследований. По его словам, сообщения о регистрации российского препарата не соответствуют действительности.

Ляшко также отметил, что в мире есть вакцины от коронавируса, которые разрешили использовать экстренно и зарегистрировали на основе промежуточных отчетов о клинических исследованиях. Однако на Украине разрешат использовать препараты, зарегистрированные в странах со строгой нормативной политикой, заключил он.

Национальная медицинская палата Украины — это общественная организация. Она была основана в ноябре 2013 года частной медицинской компанией «Дарница» и благотворительной организацией «Международное медицинское общество».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20