Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова ответила Киеву на заявление об «адской» для России теме Крыма

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: МИД России / Global Look Press)
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала обещание министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы сделать тему Крыма «адской» для России сообщением «из преисподней». Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«СМИ: «Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью пообещал сделать тему Крыма «адской, а не священной» для России». Заявление из преисподней», — отметила она.

Ранее, 30 декабря, украинская служба новостей TCH опубликовала интервью с Дмитрием Кулебой, в котором он заявил, что «тема Крыма должна быть адской темой для России, а не священной», и пообещал сделать для этого все возможное.

Глава МИД Украины пообещал сделать тему Крыма «адской» для России
Политика
Дмитрий Кулеба

По словам главы МИДа, специально для этого с 2021 года начнет работать «Крымская платформа» — переговорная площадка для координации действий разных стран по «выдавливанию России» с территории полуострова. Министр заявил, что давление на Москву с целью возвращения Крыма в состав Украины должно стать для международного сообщества вопросом политического, юридического и нравственного выбора.

Республика Крым ранее входила в состав Украины. В марте 2014 она перешла в состав России по результатам референдума, на котором за присоединение проголосовали более 95% участников. Украина и большинство стран — членов ООН данные результаты не признали и назвали присоединение полуострова аннексией. Кремль, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что вопрос территориальной принадлежности региона закрыт и не подлежит дальнейшему обсуждению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Впервые за 25 лет футболист «Лидса» стал игроком месяца в АПЛ Спорт, 17:13
Минюст объявил иноагентами американиста Куриллу и проект «Люди Байкала» Политика, 17:07
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
СК завел дело на преподавателя после взрыва гранаты в центре МВД в Коми Общество, 17:00
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» Инвестиции, 17:00
Представитель Euroclear заявил об «оговорке» про спор с ЦБ в Брюсселе Финансы, 17:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский подтвердил наличие разногласий с Белым домом Политика, 16:56
Тимошенко пообещала обжаловать решение суда о залоге Политика, 16:56
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40