Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Голикова спрогнозировала снижение числа бедных к 2030 году до 9,6 млн

Фото: Алексей Мальгавко / Reuters
Фото: Алексей Мальгавко / Reuters

Число бедных в России к 2030 году должно снизиться на 9,6 млн, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Трансляция велась телеканалом «Россия 24» на YouTube.

«К 2030 году нам необходимо добиться снижения бедности в два раза к уровню 2017 года, а это значит, что количество бедных должно уменьшится на 9,6 млн человек», — сказала она.

Всемирный банк оценил ситуацию с бедностью в России на фоне пандемии
Экономика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

С 2021 года уровень прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ) будет устанавливаться по-новому, напомнила вице-премьер. Так, величина прожиточного минимума в следующем году составит 11 653 руб., увеличившись по сравнению с прогнозируемой среднегодовой величиной за текущий год на 3,7%, что эквивалентно прогнозируемой инфляции. МРОТ с 1 января 2021 года будет составлять 12 792 руб., увеличившись на 5,5%, сообщила Голикова.

Она отметила, что МРОТ впервые превысит прожиточный минимум трудоспособного населения. «Это увеличение затронет доходы почти 3,9 млн наших граждан», — добавила вице-премьер.

Каждый пятый ребенок в России оказался за чертой бедности
Экономика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

По оценке Министерства труда и социальной защиты, число бедных в России составляет почти 20 млн. Это 13,5% населения, говорил глава ведомства Антон Котяков.

В конце октября президент Владимир Путин говорил, что ожидает снижения уровня бедности в России вдвое в ближайшее время. Глава государства напомнил, что в 2000 году было более 42 млн бедных в стране, но спустя 20 лет их число сократилось в два раза.

Росстат в сентябре сообщал, что число бедных во втором квартале текущего года увеличилось на 1,3 млн человек по сравнению с первым кварталом. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 19,9 млн человек. В ведомстве объяснили это снижением деловой активности во время пандемии коронавируса и, как следствие, снижением реальных доходов населения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ответил на вопрос, сколько США планируют контролировать Венесуэлу Политика, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:43
Какие руководители чаще всего повышают зарплату подчиненным Образование, 10:31
Конфликт в стартапе: что может пойти не так и как это предотвратитьПодписка на РБК, 10:30
Береговая охрана США показала кадры преследования танкера Marinera Политика, 10:21
Силы ПВО уничтожили 11 украинских дронов над Краснодарским краем Политика, 10:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгоранияПодписка на РБК, 10:01
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 годуПодписка на РБК, 10:00
Умер рекордсмен НХЛ вратарь Гленн Холл Спорт, 09:49
Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу Политика, 09:40
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 09:23
Politico узнало о подготовке ЕС плана на случай атаки США на Гренландию Политика, 09:22