Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев назвал новые санкции США «волной прощальной активности»

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Введенные США санкции против российских и китайских компаний и ведомств являются «волной прощальной активности» и следствием «ущербной логики» американкой администрации. К такому выводу пришел заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Администрацию Белого дома накрыла волна прощальной активности. Надо успеть ввести новые санкции в отношении большего числа российских и китайских компаний. <…> Следуя этой ущербной логике, нашим странам нужно наказать Госдеп и вообще приостановить внешние связи с американцами», — написал он.

Зампред также подчеркнул, что эти ограничения блокируют свободу торговли и устраняют потенциальных конкурентов США. По его мнению, к надуманным угрозам со стороны России и Китая эти санкции не имеют никакого отношения.

В Кремле сравнили новые санкции США с пинком отношениям между странами
Политика
Дмитрий Песков

Кроме того, Медведев увидел со стороны США злоупотребление понятием «национальная безопасность» с целью развить в стране русофобию и синофобию.

Накануне Бюро промышленности и безопасности при Минторге США опубликовало список, в который вошли 45 российских и 58 китайских компаний и ведомств, которые, по мнению властей, сотрудничают с вооруженными силами своих государств. Теперь для работы с США им придется получать специальные лицензии в бюро.

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, так администрация США пытается «пнуть» и без того сложные отношения двух государств. Он также подчеркнул, что это очередной враждебный шаг со стороны Америки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19