Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сенаторы оценили идею введения продуктовых карточек для малоимущих

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Сенаторы Совета Федерации в беседе с РБК прокомментировали идею введения продуктовых карточек для малоимущих в России, которую ранее предложили ввести на фоне роста цен на базовые продукты питания в России.

«Отмечу, что такая ситуация уже была в России в 90-х годах, а на Кубе эта система до сих пор действует как мера поддержки граждан, у которых уровень доходов ниже прожиточного минимума. В России иная ситуация, и считаю эту меру избыточной. В стране работают меры социальной поддержки для тех, кто находится за чертой бедности, и нет необходимости перехода к распределительной системе», — сообщила РБК председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Путин назвал ошибку правительства в условиях роста цен на продукты
Экономика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский выступил против введения карточной системы в таком виде.

«Должна быть система специальной социальной выплаты, которая позволяла бы малоимущим людям приобретать потребительские товары для семьи, за исключением сигарет и алкоголя», — сказал Рязанский.

По его словам, выплату можно было переводить на пластиковую карту. «Во многих странах мира это есть, мы могли бы последовать их примеру», — уточнил зампред.

Рязанский отметил, что выступает против введения карточной системы. «Она себя не оправдала и никогда не оправдает. Это возврат к распределительной системе. Есть цифровые платформы, которые позволяют [обеспечить людей товарами первой необходимости] успешно, без лишних хождений по инстанциям», — указал он.

Ранее с инициативой введения продуктовых карточек выступила глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина. Кроме того, Оглоблина предложила рассмотреть выделение социального питания или товаров первой необходимости для малоимущих. Со своей инициативой Оглоблина обратилась в правительство России.

Жириновский предложил регулировать цены на продукты с помощью арестов
Общество
Владимир Жириновский

Ранее Генпрокуратура сообщила, что стоимость сахара выросла на 71,5%, подсолнечного масла — на 23,8%, муки — на 12,9%. Президент Владимир Путин заявил, что в стране не должны повториться продовольственные проблемы, которые наблюдались в СССР.

Глава государства раскритиковал главу Минэкономразвития Максима Решетникова за «эксперименты» с ценами на продукты, а впоследствии он указал на недосмотр со стороны «соответствующих правительственных структур».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 12 фев, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 12 фев, 22:54