Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о негативном влиянии протектората на развитие Боснии

Сергей Лавров и Бисера Туркович
Сергей Лавров и Бисера Туркович (Фото: МИД РФ / ТАСС)

Режим протектората в Боснии и Герцеговине, осуществляемый через аппарат Высокого представителя, исчерпал себя, в нем более нет необходимости. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Бисерой Туркович.

«Россия считает, что он исчерпал свою позитивную функцию и превратился в сдерживающий фактор. Добавленной стоимости в сохранение этого своего рода «протектората» над БиГ не существует», — указал Лавров.

Два члена боснийского президиума отказались от встречи с Лавровым
Политика
Сергей Лавров

После распада Югославии в 1992 году в Боснии и Герцеговине началась гражданская война между населяющими ее сербами, боснийскими мусульманами и хорватами. В 1995 году на американской военной базе в Дейтоне было принято мирное соглашение, которое положило конец боевым действиям.

Аппарат Высокого представителя в Боснии и Герцеговине следит за выполнением Дейтонского соглашения. Он обладает широкими полномочиями, в частности может отменять решения боснийских исполнительных и законодательных властей всех инстанций и отправлять в отставку государственных чиновников любого уровня, включая членов президиума страны и президента.

Создание в Боснии сербского «военизированного отряда» увязали с Россией
Политика
Фото:Žurnal

Лавров 14–15 декабря находится с рабочим визитом в Боснии и Герцеговине, который совпал с 25-летием заключения Дейтонского соглашения. Во время поездки глава МИД также отмечал, что охранение аппарата Высокого представителя «символизирует внешний протекторат над независимой Боснией и Герцеговиной, которая уже много лет назад становилась членом СБ ООН и до сих пор, несмотря ни на что, остается западным протекторатом».

Ранее двое из трех руководителей президиума (главного исполнительного органа) Боснии и Герцеговины заявили, что не будут встречаться с Лавровым в ходе его визита в Сараево. Поводом для этого послужили слова министра, сказанные на встрече с председателем президиума Милорадом Додиком. Глава российского МИДа тогда заявил, что поддерживает резолюцию, в которой говорится о военном нейтралитете входящей в состав Боснии и Герцеговины Республики Сербской.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Синоптики рассказали, что на Москву идет спираль атмосферного вихря Город, 08:09
«Продавай Америку»: подошел ли к концу век исключительности рынков СШАПодписка на РБК, 08:06
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Спорт, 08:00
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Бизнес перенесет расходы в цены»: что рост НДС значит для ставки и рынкаПодписка на РБК, 07:30
Алаудинов сказал, что ВСУ вывели «полк смерти» из Сумской области Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
«Аврора» сообщила, когда приобретет первые самолеты Ил-114-300 Общество, 06:15