Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Бывшего главу Чехии оштрафовали за неправильное ношение маски

Вацлав Клаус
Вацлав Клаус (Фото: Christian Petersen / Getty Images)
Бывшего президента Чехии Вацлава Клауса оштрафовали на 3 тыс. крон (более 10 тыс. руб.) за то, что его маска не прикрывала рот и нос. Об этом сообщило Чешское телевидение.

По словам журналистов, 17 ноября на праздновании годовщины антикоммунистической «бархатной революции» в центре Праги Клаус носил маску на подбородке. Полицейские заметили это и потребовали, чтобы экс-президент надел маску правильно, однако он отказался это сделать. Тогда его отвели в отделение полиции, где был составлен протокол о правонарушении.

Аналогичные штрафы также получили экс-глава Минздрава Чехии Роман Примула и бывший первый заместитель главы партии ANO Ярослав Фалтынек. В конце октября они посетили ресторан, который, согласно правилам введенного в стране режима ЧС, не должен был работать. Кроме того, при выходе из заведения оба политика были без масок. В связи с этим Примула был снят с поста министра здравоохранения, а Фалтынек понижен до заместителя главы ANO.

Чехия за неделю стала лидером по числу смертей от COVID
Общество
Фото:Gabriel Kuchta / Getty Images

В ноябре Чехия стала мировым лидером по числу смертей от COVID-19 при пересчете на 100 тыс. человек. Однако благодаря строгим ограничительным мерам уровень заболеваемости снизился. По данным Министерства здравоохранения Чехии, сейчас в стране зарегистрировано более 59 тыс. активных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них более 4 тыс. человек госпитализированы. Всего за время пандемии в стране COVID-19 заразились свыше 546 тыс. человек, умерли — 8902 человека.

С 3 декабря власти страны ослабили ограничения. Сейчас в стране работают магазины и рестораны с ограниченным количеством посетителей. Также был отменен комендантский час и разрешено проведение массовых спортивных мероприятий с ограниченным числом участников.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00