Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин пообещал гражданство России итальянцу из Красноярска

Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с волонтерами и финалистами конкурса «Доброволец России — 2020»
Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с волонтерами и финалистами конкурса «Доброволец России — 2020» (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин пообещал помочь получить российское гражданство преподавателю из Италии, переехавшему в Красноярск. Итальянец Валерио Дзанетти, который уже восемь лет живет в России, рассказал главе государства о своей мечте стать российским гражданином на встрече с волонтерами и финалистами конкурса «Доброволец России — 2020» в режиме видеоконференции.

По словам Дзанетти, он приехал в Россию, так как «сильно любит русский язык». Здесь, признался итальянец, он «никогда не чувствовал себя чужим», поэтому решил стать волонтером. Дзанетти рассказал, что его «особенно поразило, как русский народ именно в самые сложные времена проявляет свои лучшие качества».

«Я не француз, не актер, я простой итальянский преподаватель, но так сильно мечтаю стать гражданином России!» — обратился он к президенту. Дзанетти добавил, что это «тонкий намек», что рассмешило Путина. «Тоньше не бывает», — ответил глава государства с улыбкой.

Сноуден решил получить российское гражданство
Политика
Эдвард Сноуден

Российский лидер спросил у Дзанетти, как он, «человек с юга Европы, южанин», чувствует себя в «такой суровой климатической зоне». «Сначала было очень сложно, здесь климат очень холодный, но на самом деле люди очень горячие. Здесь есть культура помогать друг другу», — отметил итальянец, добавив, что «его сердце здесь». «Ну и паспорт российский, конечно, должен быть рядом с сердцем», — сказал Путин. «Решим этот вопрос с удовольствием», — пообещал он.

Президент отметил, что у России «очень добрые, хорошие отношения с Италией» и между странами «очень глубокие исторические связи». Государства «стараются поддерживать друг друга», в том числе в условиях пандемии коронавируса, сказал российский лидер.

Путин посоветовал Дзанетти поездить по городам России и посмотреть, «какой след оставили итальянцы в российской культуре, начиная с Московского Кремля».

В 2013 году российский паспорт получил французский актер Жерар Депардье. В 2018 году он прописался в Новосибирске. За последние годы россиянами также стали американский боксер Рой Джонс, актер Стивен Сигал, боец смешанных единоборств Джефф Монсон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Орбан обвинил Киев в нефтяной блокаде, чтобы «свергнуть правительство» Политика, 13:40
В аэропортах Мексики отменили более ста рейсов после убийства наркобарона Политика, 13:36
За сутки ПВО уничтожила над Россией 380 дронов и шесть авиабомб Политика, 13:35
В ПКР сообщили, в каких дисциплинах россияне выступят на Паралимпиаде Спорт, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Рыночная ипотека пока не подешевела после снижения ключевой ставки Недвижимость, 13:20
Зачем компании увольняют опытных сотрудников Образование, 13:12
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Володин призвал отреагировать на данные о «грязной бомбе» для Киева Политика, 13:12
Снежная буря на северо-востоке США. Видео Общество, 13:11
Москвичам пообещали оттепель с началом календарной весны Общество, 13:09
Военный вертолет упал на овощной рынок в Иране Политика, 13:06
Точка Банк заверил, что санкции Британии не повлияют на его работу Политика, 13:05
Верховный суд счел незаконным лишение водителя прав из-за ошибки с СМС Общество, 13:04
UML-диаграммы: чем они полезны аналитикам и разработчикам Образование, 13:02