Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин не согласился с данными тюменского губернатора о реальных зарплатах

Владимир Путин и Александр Моор
Владимир Путин и Александр Моор (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Тюменской области Александром Моором в Тобольске обсудил доходы населения, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава региона отметил, что у жителей области выросла зарплата. «Реальная численная заработная плата в 2020 году по итогам девяти месяцев, пусть небольшой, но плюс — 101% к аналогичному периоду прошлого года», — сказал глава Тюменской области.

Путин потребовал от чиновников внимания к ситуации с доходами населения
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Однако Путин с ним не согласился. «Это не реальная, по-моему, это номинальная», — отметил президент. Моор указал, что речь идет о статистике по реальной зарплате.

Тогда Путин поинтересовался ситуацией с реальными располагаемыми доходами населения. «Реальные располагаемые чуть ниже, ниже 100%. Это совершенно точно. Здесь по зарплате, а реальные располагаемые доходы ниже», — объяснил Моор. Он добавил, что доходы находятся на уровне 98%.

Накануне Путин прибыл с рабочей поездкой Тобольск. Там он посетил комбинат «ЗапСибНефтехим», а также в режиме видеоконференции провел совещание по стратегическому развитию нефтегазовой отрасли.

Ранее, 30 ноября, на встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым Путин заявил о необходимости обратить внимание на проблемы с динамикой доходов населения по всей стране. По словам президента, власти «должны таргетировать такие случаи, где это требует особого внимания».

Согласно июльским данным Росстата, располагаемые денежные доходы населения во втором квартале 2020 года сократились на 8% в годовом выражении, что стало максимальным квартальным падением с 1999 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23