Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне рассказали, кто должен уходить в декрет после рождения ребенка

Фото: Daniel Berehulak / Getty Images
Фото: Daniel Berehulak / Getty Images

После рождения ребенка сидеть с ним должна исключительно женщина. Такое мнение в ходе социального опроса выразили больше половины россиян (52%), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование сервиса по подбору персонала «Работа.ру».

Согласно исследованию, еще треть респондентов ответили, что в семье этот вопрос должен обсуждаться. В частности, родители должны сами договариваться между собой, кто из них на время приостановит работу. При этом о необходимости ухода в декрет высказались 3% мужчин против 1% женщин, согласных с их утверждением.

В свою очередь, 14% участников исследования отметили, что декретный отпуск на работе должен брать тот, кто меньше зарабатывает.

Минтруд заявил о планах увеличить выплаты работающим в декрете женщинам
Общество

В исследовании отмечается, что чаще всего положительную оценку декретов отцов чаще давали женщины — 54%, тогда как среди мужчин таковых оказалось 49% респондентов. При этом в целом по России более половины респондентов (53%) заявили о том, что относятся к декретному отпуску для мужчин положительно.

В опросе принимали участие более 3 тыс. человек.

Ранее «Известия» сообщили о готовящейся в России реформе системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. По данным издания, с 2021 года вместо работодателей их будет компенсировать Фонд социального страхования (ФСС). Отмечалось, что соответствующий законопроект сейчас в инициативном порядке разрабатывается Минтрудом и должен быть внесен в Госдуму в декабре текущего года. Целью документа, как отметили в кабмине, является обеспечение гарантированного получения гражданами страховых выплат, а также правильность исчисления их размеров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
У бывшего бутика Cartier на Петровке появился новый арендатор Бизнес, 00:01
Певцов и Вассерман не попадут в списки на выдвижение в Госдуму Политика, 00:00
Доступность жилья в ипотеку снизилась в 1,6 раза за пять лет Недвижимость, 00:00
Канадский шорт-трекист победил на дистанции 500 метров на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:59
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18 фев, 23:57
Лавров увидел в действиях Зеленского доказательство нежелания им мира Политика, 18 фев, 23:55
Корейские шорт-трекистки взяли золото в эстафете на Олимпиаде Спорт, 18 фев, 23:33
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборная Финляндии выбила Швейцарию в овертайме и вышла в полуфинал ОИ Спорт, 18 фев, 23:31
Путин рассказал о помощи властей в переезде интересных стране иностранцев Политика, 18 фев, 23:29
NYT рассказала об обсуждении демилитаризованной зоны на Украине Политика, 18 фев, 23:27
«Ньюкасл» со счетом 6:1 обыграл «Карабах» в ЛЧ благодаря покеру Гордона Спорт, 18 фев, 23:21
Bloomberg узнал о скором решении Индии по страховке нефти в России Политика, 18 фев, 23:18
Такер Карлсон заявил о своем задержании в Израиле Политика, 18 фев, 23:14
США ввели санкции против 18 иранских чиновников и глав телеком-компаний Политика, 18 фев, 23:10