Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Иране пообещали наказать убийц «отца» ядерной программы страны

Мохсен Фахризаде
Мохсен Фахризаде (Фото: Office of the Iranian Supreme Leader / AP)
Тегеран намерен призвать к ответу убийц физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, погибшего 27 ноября. Об этом на заседании Национального штаба по борьбе с COVID-19 заявил президент Хасан Роухани, передает агентство Mahr.

«В очередной раз мир стал свидетелем террористической атаки, совершенной против ведущего иранского ученого, который посвятил свою исследовательскую деятельность исключительно борьбе с коронавирусом», — заявил он.

Роухани подчеркнул, что считает случившееся жестоким и трусливым актом, за который виновные должны понести соответствующее наказание.

ООН предупредила об опасности конфликта после убийства ядерщика в Иране
Политика
Место убийства Мохсена Фахризаде

О смерти ученого также высказался верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Он написал в Twitter, что физик погиб от рук наемников, а также подчеркнул, что Фахризаде был уникальным ученым и возложенный на него образ мученика является его божественной наградой.

Отомстить за Фахризаде «кровожадным сионистам» также пообещал председатель фракции «Национальной обороны и мощи» Ирана Моджаба Зоннур. «Трусливое убийство Фахризаде не останется без ответа», — написал он в Twitter.

Глава МИД Ирана увидел израильский след в убийстве физика Фахризаде
Политика
Место убийства Мохсена Фахризаде

Ранее к мести также призывал военный советник верховного лидера Хосейн Дехган. Он обещал, что Исламская Республика «как гром» обрушится на виновных в смерти ученого и заставит их пожалеть о содеянном.

О смерти ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в Тегеране СМИ сообщили 27 ноября. Убийцы сначала устроили взрыв рядом с местом, где находился ученый, а затем обстреляли его автомобиль. С тяжелыми ранениями он был доставлен в больницу, где скончался от полученных ран. По словам главы МИД Ирина Джавада Зарифа, к убийству могут быть причастны террористы из Израиля. Фахризаде — один из отцов ядерной программы Ирана. В Тегеране его официально называли руководителем организации исследований и инноваций при Минобороны. В Вашингтоне же считают, что он возглавлял исследовательскую фирму SPND, занимающуюся разработкой ядерного оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Российские разработчики попросили заменить Windows при проведении ЕГЭ Технологии и медиа, 00:01
Бастрыкин потребовал доклад по делу о ДТП в Севастополе с пятью погибшими Общество, 10 июл, 23:54
Глава JPMorgan заявил о проигрыше ЕС по конкурентоспособности США и Китаю Экономика, 10 июл, 23:45
Пожар на Пензенской ТЭЦ-1 локализовали Общество, 10 июл, 23:35
Дуров раскрыл секрет своего успеха Общество, 10 июл, 23:34
ЦБ заявил, что не занимается искусственной корректировкой курса рубля Финансы, 10 июл, 23:05
Reuters узнал о желании в ЕС скрыть ход отказа от энергоресурсов России Политика, 10 июл, 22:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Пензенский губернатор опроверг связь пожара на ТЭЦ с атакой беспилотников Политика, 10 июл, 22:48
Израиль узнал об оставшемся у Ирана обогащенном уране после ударов США Политика, 10 июл, 22:23
ЦБ назвал самый доходный и самый убыточный актив за первое полугодие Инвестиции, 10 июл, 22:23
ЦСКА презентовал Алвеса в стиле рекламы Nike со звездами сборной Бразилии Спорт, 10 июл, 22:15
Российский вратарь «Штурма» получил травму после падения с велосипеда Спорт, 10 июл, 22:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 10 июл, 22:12
Сервисы СБП в России заработали в штатном режиме Технологии и медиа, 10 июл, 22:07