«Газпром» ответил на новость о задержке ввода участка «Турецкого потока»

Stoyan Nenov / Reuters

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Входит в сюжеты
В этой статье

Сообщения о том, что задержка со строительством в Сербии новой компрессорной станции приведет к отсрочке ввода в строй участка газопровода «Турецкий поток» на территории этой страны, содержат фактическую ошибку. Об этом говорится в сообщении «Газпрома», поступившем в РБК.

«От границы Турции с Болгарией начинаются национальные газотранспортные системы стран Евросоюза. Поэтому говорить о том, что по территории европейских государств проходит (пройдет) газопровод «Турецкий поток» либо его участки — принципиально неверно», — отмечается в сообщении.

Накануне, 24 ноября, агентство Platts со ссылкой на свои источники сообщило, что из-за задержки в Сербии ввод в строй местного участка «Турецкого потока» будет отложен до весны 2021 года.

«Согласно планам сербской стороны, ввод компрессорной станции в Сербии в 2020 году не предполагался, поэтому говорить об отставании ее запуска неверно», — прокомментировали сообщение Platts в «Газпроме».

Газопровод «Турецкий поток» проходит по дну Черного моря. Совокупная длина трубы — 930 км, сухопутная часть имеет протяженность 180 км. Одна из ниток предназначена для поставок турецким потребителям, вторая — для транзита в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой составляет 15,75 млрд куб. м газа в год. В январе 2020 года президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган при помощи президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова прокрутили символический красный вентиль, что символизировало начало поставок газа по «Турецкому потоку».