Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Помпео оценил пользу для США от выхода из Договора об открытом небе

Благодаря выходу Соединенных Штатов из Договора об открытом небе (ДОН) Америка будет больше защищена. Об этом заявил на своей странице в Twitter госсекретарь США Майкл Помпео.

«Сегодня, согласно представленному ранее уведомлению, выход Соединенных Штатов из Договора по открытому небу вступил в силу. Благодаря этому Америка больше защищена, поскольку Россия по-прежнему не выполняет своих обязательств», — написал американский дипломат.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас выразил сожаление в связи с выходом США из договора. Соответствующее заявление опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства ФРГ.

«Мы чрезвычайно сожалеем, что США решились на такой шаг и теперь его реализовали. Наш собственный подход к договору остается неизменным: мы считаем его важной частью архитектуры контроля над вооружениями, который вносит вклад во взаимное доверие и таким образом в безопасность в Северном полушарии, от Ванкувера до Владивостока. Федеральное правительство, само собой разумеется, будет и далее выполнять договор», — говорится в заявлении министра.

Хайко добавил, что четкой демонстрацией тому является приобретение новых наблюдательных самолетов типа Airbus A319.

22 ноября помощник президента США Роберт О’Брайен подтвердил, что США больше не являются участником ДОН.

В МИД России, комментируя выход США из договора, заявили, что Москва будет добиваться твердых гарантий выполнения своих обязательств от стран, оставшихся в ДОН.

Москва призвала задуматься после выхода США из Договора по открытому небу
Политика
Самолет специального назначения Ту-214ОН, построенный для выполнения инспекционных полетов по программе «Открытое небо»

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из этого соглашения в мае текущего года. Он объяснил свое решение тем, что Россия не соблюдает условия данного соглашения.

Договор по открытому небу (ДОН), разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов, был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Он состоит из преамбулы, 19 статей и 12 приложений. Теперь его участниками являются 34 государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Госдума ограничила передачу генетических данных россиян за границу Общество, 16:53
Telegram заблокировал 187 тыс. каналов и групп за сутки Технологии и медиа, 16:52
Посольство назвало «фантазией на тему истории» иск Польши о репарациях Политика, 16:50
Что будет с ценами и продажами машин в марте. Прогнозы дилеров и экспертов Авто, 16:50
Bloomberg зафиксировал рост экспорта российской нефти Политика, 16:48
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:45
В Подмосковье выздоровел второй пациент, заразившийся оспой обезьян Общество, 16:45
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Axios подсчитало, скольким людям связи с Эпштейном загубили карьеры Политика, 16:44
Почему слабый доллар не помог росту биткоина. Что нарушилось Крипто, 16:43
Появились первые фото с переговоров по Украине в Женеве Политика, 16:43
МВД объявило в розыск журналиста Романа Баданина Политика, 16:36
Сборная Германии по хоккею выбила с Олимпиады заменивших Россию французов Спорт, 16:35
Стартовал плей-офф хоккейного турнира. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:35
Франция отпустила задержанный танкер Grinch после уплаты «миллионов евро» Политика, 16:33