Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Путин объяснил отсутствие поздравлений Байдену

По словам российского президента, Москва ждет окончания политического противостояния в США. «Не то что нам кто-то нравится, кто-то не нравится», — добавил Путин
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Президент России Владимир Путин заявил, что в отсутствии поздравлений кандидату в президенты США от Демпартии Джо Байдену со стороны Москвы нет никакой подоплеки. Об этом президент сказал в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Не то что нам кто-то нравится, кто-то не нравится — мы просто ждем окончания внутриполитического противостояния», — пояснил он. Президент добавил, что Россия действует в соответствии со сложившейся практикой и юридической стороной дела.

Глава государства подчеркнул, что Москва будет работать с любым человеком, которому будет оказано доверие американского народа. «Но кому оказано это доверие? Должно быть либо с помощью политического обычая обозначено, когда одна из сторон признает победу другой, либо подведены окончательные итоги выборов легитимным правовым способом», — отметил он.

Президент также выразил мнение, что в избирательной системе США есть проблемы. Он, в частности, отметил, что победивший в штате кандидат забирает голоса всех выборщиков. При этом, напомнил он, были случаи, когда глава государства избирался большинством выборщиков, за которыми стояло меньшее число избирателей. «Разве это демократично?», — задался вопросом Путин.

При этом он подчеркнул, что вопрос о том, вносить или не вносить изменения в существующую избирательную систему, надо решать только самим американцам.

Выборы президента США прошли 3 ноября, но подсчет бюллетеней затянулся из-за рекордной явки и 100 млн голосовавших по почте. СМИ США на основе собственных подсчетов называют победителем политической гонки демократа Джо Байдена. Действующий президент США Дональд Трамп отказывается признавать поражение и пытается добиться пересмотра количества голосов в ряде штатов.

Джорджия утвердила победу Байдена
Политика
Джо Байден

В ходе первого пересчета в нескольких округах Джорджии были обнаружены ранее не учтенные голоса. Однако это не повлияло на конечный результат и штат объявил своим победителем Байдена. Несмотря на это, штаб Трампа потребовал нового подсчета голосов, «который должен включать сопоставление подписей и другие важные гарантии».

В целом Трамп считает, что выборы прошли с множеством фальсификаций и если их расследовать, то итоги голосования в четырех штатах изменятся. Этого, заявлял президент, хватит для его победы на выборах.

Некоторые политики уже поздравили Байдена с победой. Среди них — президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и лидер Венесуэлы Николас Мадуро, премьер-министры Великобритании и Израиля Борис Джонсон и Биньямин Нетаньяху, канцлер Германии Ангела Меркель.

Поздравлений со стороны Москвы пока не было. В Кремле объяснили это тем, что Путин считает нужным дождаться официальных результатов выборов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:57
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57