Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы президента США⁠,
0

Путин объяснил отсутствие поздравлений Байдену

По словам российского президента, Москва ждет окончания политического противостояния в США. «Не то что нам кто-то нравится, кто-то не нравится», — добавил Путин
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Президент России Владимир Путин заявил, что в отсутствии поздравлений кандидату в президенты США от Демпартии Джо Байдену со стороны Москвы нет никакой подоплеки. Об этом президент сказал в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Не то что нам кто-то нравится, кто-то не нравится — мы просто ждем окончания внутриполитического противостояния», — пояснил он. Президент добавил, что Россия действует в соответствии со сложившейся практикой и юридической стороной дела.

Глава государства подчеркнул, что Москва будет работать с любым человеком, которому будет оказано доверие американского народа. «Но кому оказано это доверие? Должно быть либо с помощью политического обычая обозначено, когда одна из сторон признает победу другой, либо подведены окончательные итоги выборов легитимным правовым способом», — отметил он.

Президент также выразил мнение, что в избирательной системе США есть проблемы. Он, в частности, отметил, что победивший в штате кандидат забирает голоса всех выборщиков. При этом, напомнил он, были случаи, когда глава государства избирался большинством выборщиков, за которыми стояло меньшее число избирателей. «Разве это демократично?», — задался вопросом Путин.

При этом он подчеркнул, что вопрос о том, вносить или не вносить изменения в существующую избирательную систему, надо решать только самим американцам.

Выборы президента США прошли 3 ноября, но подсчет бюллетеней затянулся из-за рекордной явки и 100 млн голосовавших по почте. СМИ США на основе собственных подсчетов называют победителем политической гонки демократа Джо Байдена. Действующий президент США Дональд Трамп отказывается признавать поражение и пытается добиться пересмотра количества голосов в ряде штатов.

Джорджия утвердила победу Байдена
Политика
Джо Байден

В ходе первого пересчета в нескольких округах Джорджии были обнаружены ранее не учтенные голоса. Однако это не повлияло на конечный результат и штат объявил своим победителем Байдена. Несмотря на это, штаб Трампа потребовал нового подсчета голосов, «который должен включать сопоставление подписей и другие важные гарантии».

В целом Трамп считает, что выборы прошли с множеством фальсификаций и если их расследовать, то итоги голосования в четырех штатах изменятся. Этого, заявлял президент, хватит для его победы на выборах.

Некоторые политики уже поздравили Байдена с победой. Среди них — президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и лидер Венесуэлы Николас Мадуро, премьер-министры Великобритании и Израиля Борис Джонсон и Биньямин Нетаньяху, канцлер Германии Ангела Меркель.

Поздравлений со стороны Москвы пока не было. В Кремле объяснили это тем, что Путин считает нужным дождаться официальных результатов выборов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 07:38
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00
Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмыванияПодписка на РБК, 07:00
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56