Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россиянам дали советы по защите банковских карт от мошенников

Фото: Семен Лиходеев / ТАСС
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

Лучше иметь несколько банковских карт для разных целей, чтобы деньги оставались в сохранности. Об этом заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

«Я всем советую иметь две-три банковских карты», — сказал депутат.

Он объяснил, что одна из этих карт зарплатная, а вторая — карта с резервными накоплениями для каких-либо крупных покупок либо депозит, которым можно воспользоваться в будущем.

Еще на одной карте лучше держать минимум средств и переводить на нее деньги только для небольших бытовых покупок, в том числе продуктов питания.

«То есть использовать постоянно одну карту для интернет-покупок и покупок различного рода и держать на ней только такую сумму, которая вам нужна в пределах двух–четырех дней либо в момент перед покупкой», — сказал Свинцов.

Россиян предупредили о телефонном мошенничестве перед «черной пятницей»
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Он добавил, что основную часть финансов необходимо хранить на неиспользуемых картах, чтобы персональные данные не попали в сеть.

Депутат также отметил, что покупателям необязательно забирать чеки после покупки в магазине. По его словам, такие чеки не содержат полных реквизитов карты, пин-кода и CVV-кода, поэтому мошенники не могут воспользоваться ими, чтобы украсть деньги со счета.

В октябре в Сбербанке рассказали о новой схеме мошенничества. Злоумышленники рассказывают гражданам о якобы проводящихся следственных действиях в отношении сотрудников банка и говорят, что в определенное время клиенту позвонят из прокуратуры. Затем мошенники под видом «представителей прокуратуры» убеждают клиента перевести деньги на «специальный счет».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Рублев вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Спорт, 19:38
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной Инвестиции, 19:37
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00