Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ рассекретила документы о помогавших гитлеровцам на юго-западе СССР

Фото: Следственный комитет РФ
Фото: Следственный комитет РФ

Управление ФСБ по Ростовской области рассекретило документы об участии уроженцев Украины в истязаниях и убийствах на оккупированных территориях юго-западной части СССР в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает «РИА Новости».

Согласно материалам, советские граждане, входившие в состав гитлеровской карательной группы ГФП-721, замучили несколько сотен своих соотечественников.

Из рассекреченных документов следует, что массовые убийства мирных жителей в Миллерово (Ростовская область) совершали военнослужащие 6-й армии вермахта фельдмаршала Фридриха Паулюса, которые служили в тайной полевой полиции ГФП-721. Ее члены убивали жителей Донбасса, Ростовской, Харьковской и Черниговской областей, также их преступления были зафиксированы в Молдавии.

В Псковской области обнаружили останки 188 узников концлагеря
Общество

Документы были составлены на основе сообщений агента Управления Комитета государственной безопасности СССР по Ростовской области, которого внедрили в ГФП-721. По его информации, самыми активными в карательной группе были Леонид Лурга и Аркадий Сидоренко, они убили более 450 человек. Он также сообщал, что Сидоренко, Лурга, а также другие сотрудники ГФП-721, некие Шестопалов и Феоктистов, рассказывали, что они в городах Каменске, Новошахтинске и других городах сбрасывали живыми в ствол шахты арестованных советских граждан.

Накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту геноцида в Миллеровском районе Ростовской области во времена немецко-фашистской оккупации (ст. 357 УК России). Максимальное наказание предусматривает пожизненное лишение свободы.

Суд признал геноцидом расстрелы людей фашистами в Новгородской области
Общество
Раскопки в районе деревни Жестяная Горка

Ранее в Ростовской области были найдены останки мирных жителей, погибших в 1941–1943 годах. В ходе осмотра следователи и криминалисты обнаружили костные останки не менее 266 человек, среди них женщины и дети. Также в ведомстве сообщали, что на останках эксперты нашли следы от выстрелов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
МИД Омана заявил о готовности Ирана отказаться от обогащенного урана Политика, 01:11
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37