Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Опрос показал отношение россиян к 2020 году

Более половины россиян (61%) считают 2020 год плохим, лишь 3% граждан назвали его лучшим, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

Опрос был проведен в ноябре, в нем участвовали 4 тыс. человек.

Те, кто назвал этот год плохим, поставили один—четыре балла из десяти возможных. При этом 28% из них оценили текущий год всего на один балл, охарактеризовав его как один из худших. Пять из десяти баллов 2020 год получает по мнению 21% респондентов. Для них текущий год ничем не отличался от других.

Лишь 18% россиян поставили 2020 году высокие оценки — от шести до десяти баллов, и только для 3% из них этот год стал лучшим.

Россияне назвали свои главные страхи
Общество
Фото:Руслан Шамуков / ТАСС

Согласно исследованию, для трети респондентов наиболее трудным в этом году оказалась потеря работы или сокращение. Почти столько же пожаловались на снижение доходов. Пандемия нелегко далась для четверти опрошенных. Только 10% россиян не встретились в 2020 году с трудностями.

Согласно другому исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в октябре, большинство россиян (60%) ожидают экономический кризис в стране в будущем. 15% россиян считают, что худшее Россия переживает сейчас. По мнению 16%, все трудности уже позади. По данным ВЦИОМ, индекс социального оптимизма россиян остается на уровне июня—августа и составляет 61 п. В апреле, когда большинство граждан находились на самоизоляции из-за коронавируса, он упал до -81 п. Почти половину россиян (46%) устраивает их жизнь. Противоположный ответ дали 23% опрошенных, еще 30% жизнь устраивает лишь отчасти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28