Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Тихановская указала Байдену на отличия выборов в США и Белоруссии

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская поздравила Джо Байдена с победой на президентских выборах в США. Об этом ее пресс-служба сообщила в Telegram.

«Это была настоящая гонка идей, программ и команд — в отличие от Беларуси, где голоса на выборах просто украли, в США учитывается голос каждого избирателя», — подчеркнула она.

Клинтоны и Обама поздравили Байдена с победой на президентских выборах
Политика

Тихановская отметила, что многие живущие в США белорусы проголосовали за Байдена. Она выразила уверенность, что под руководством нового главы государства США будут процветать, а белорусско-американские отношения станут лучше.

Оппозиционерка также добавила, что Байден неоднократно высказывался в поддержку белорусского народа.

«Я верю, что новоизбранный президент США скоро встретится с честно избранным президентом новой свободной Беларуси», — заявила Тихановская.

Кто поздравил Байдена с победой на выборах президента США. Список
Политика
Джо Байден

Ранее, 7 ноября, крупнейшие американские СМИ объявили о победе кандидата от Демократической партии Джо Байдена на выборах президента США. Позднее он сам объявил о своем избрании. Его соперник действующий президент Дональд Трамп посчитал победу Байдена преждевременной.

При этом с победой Байдена уже поздравили бывший президент США Барак Обама, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также другие госдеятели различных государств.

Выборы президента США. Главное
Политика
Фото:Paula Bronstein / AP

Протесты в Белоруссии продолжаются с президентских выборов в республике 9 августа. По данным ЦИК, победу на них одержал президент Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. Оппозиция и протестующие не признают эти результаты, требуют отставки главы государства и проведения новых выборов. Его основную соперницу и лидера оппозиции Светлану Тихановскую поддерживают правительства европейских государств.

Президент России Владимир Путин одним из первых поздравил Лукашенко с победой на выборах. После начала протестов он пообещал белорусскому коллеге дать кредит в $1,5 млрд. Эти средства уже были предоставлены, часть из них выделил Евразийский фонд стабилизации и развития.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10
Медведев и Рублев стартовали с побед на Australian Open Спорт, 10:06
В Иркутской области задержали 18-летнего подозреваемого в теракте Общество, 10:06
Инженер предприятия ОПК получил 13 лет за шпионаж на Швецию Политика, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как провести кадровый аудит своими силами и не утонуть в бумажкахПодписка на РБК, 10:03