Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Карабах заявил о возможном применении зажигательных ракет Азербайджаном

Взрывы в горах за пределами Степанакерта, Нагорный Карабах
Взрывы в горах за пределами Степанакерта, Нагорный Карабах (Фото: AP)

Военные Азербайджана могут использовать зажигательные ракеты в лесах непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Об этом говорится в сообщении госслужбы по чрезвычайным ситуациям с НКР, размещенном на странице Информационного центра НКР в Telegram-канале.

«Помимо обстрела мирных населенных пунктов Арцаха (альтернативное название Нагорного Карабаха. — РБК) азербайджано-турецкие силы используют зажигательные ракеты в лесах почти всех арцахских районов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в доступных местах пожарные-спасатели тушат пожары, но проблема экологической катастрофы остается.

В заявлении добавляется, «вражеская сторона пытается добавить к гуманитарной катастрофе экологическую, нанося значительный ущерб флоре и фауне Арцаха».

Обстрелы и взаимные обвинения: больше месяца войны в Нагорном Карабахе
Фотогалерея 

Боевые действия между Азербайджаном и Арменией ведутся на территории Нагорного Карабаха с 27 сентября. Обе стороны возложили ответственность за военные действия друг на друга, а также ввели военное положение. Кроме того, они понесли потери среди военных и мирного населения.

В начале октября по итогам трехсторонней встречи в Москве министры иностранных дел Армении и Азербайджана договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Предполагалось, что перемирие начнет действовать утром 10 октября, однако вечером того же дня в Степанакерте (столица НКР) прогремели взрывы. Второе перемирие в Нагорном Карабахе было сорвано в полночь 18 октября.

О третьем перемирии главы МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне договорились о третьем перемирии. Оно должно было начаться 26 октября в 07:00 мск. Однако сразу после обозначенного времени прекращения огня стороны обменялись взаимными обвинениями в обстрелах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:54
OpenAI представит свой первый гаджет. Что о нем известно Life, 10:50
РУСАДА дисквалифицировало 17-летнюю горнолыжницу за мельдоний Спорт, 10:48