Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

СМИ узнали о предложении возмещать россиянам расходы на тесты на COVID-19

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Союз потребителей России и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложили возмещать из бюджетных средств расходы гражданам, сделавшим платный тест на коронавирус в частных клиниках. Соответствующее предложение направлено председателю межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главному санитарному врачу Анне Поповой 16 октября и 28 октября. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на копии писем.

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ рассказал изданию, что к ним стали обращаться члены семей зараженных коронавирусом с жалобами на то, что они вынуждены сдавать анализы на COVID-19 в частных клиниках за свой счет, так как из-за очередей в поликлиниках приходится ждать сдачи теста две-три недели.

Так, одна из семей Волгодонска (Ростовская область) потратила 11,2 тыс. руб. на ПЦР-тесты на коронавирус, когда COVID-19 заболела их родственница — неработающая пенсионерка, привели пример в организациях. Члены семьи оплатили тесты для себя, а также два контрольных анализа для родственницы. Из-за очередей в поликлинике они не смогли сдать анализы бесплатно. При этом семья живет на две пенсии и одну стипендию, указывают там.

Эксперт спрогнозировал пик эпидемии коронавируса в Москве
Общество
Фото:Максим Захаров / РИА Новости

Союз потребителей и КонфОП предложили возложить часть расходов граждан, связанных с пандемией, на бюджетную систему, например расходы на анализы на COVID-19. Возмещать их, по мнению Шелища, мог бы Фонд обязательного медицинского страхования.

В конце октября в Роспотребнадзоре заявили, что те, кто регулярно контактируют с зараженными коронавирусной инфекцией, должны еженедельно делать тесты на COVID-19. Людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями при высокой вероятности инфицирования в ведомстве рекомендовали сдавать анализы еще чаще.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19 на 1 ноября, в России было выявлено рекордное число случаев заражения коронавирусом — 18 655. Общее число зараженных достигло 1,636 млн человек. Третий день подряд в стране фиксируют более 18 тыс. новых случаев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16
Части Херсонской и Запорожской областей остались без света из-за ударов Политика, 21:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Нетаньяху счел состав «Совета мира» Газы противоречащим политике Израиля Политика, 20:51
Польша заявила о прилетевших в воздушное пространство «десятках объектов» Общество, 20:44
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22