Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В школе заявили о планах напавшего на полицию в Татарстане стать учителем

Школа «Гармония» в Ижевске
Школа «Гармония» в Ижевске (Фото: school97.ru)

Школьник, 16-летний Виталий Антипов, напавший на полицейских в Татарстане, хотел стать учителем, рассказали РБК в школе «Гармония» в Ижевске, где он учился с сентября 2019 года по март 2020 года. В школе охарактеризовали его положительно.

Там сообщили, что подросток попал к ним, когда его семья переехала в Ижевск из Башкирии.

«В прежней школе, в которой он учился с пятого класса, в селе Амзя городского округа Нефтекамск он также характеризуется положительно. Учился хорошо. Отношения со всеми были доброжелательные. После окончания девятого класса Виталий хотел стать учителем начальных классов», — рассказали в ижевском учебном заведении.

На вопрос о возможных связях школьника с радикальными религиозными ячейками и приверженности их идеологии, в школе ответили отрицательно.

После весенних каникул в марте 2020 года школа перешла на дистанционное обучение. Подросток сначала не посещал занятия, однако после обращения классного руководителя к его матери приступил к обучению и успешно окончил девятый класс, рассказали в учебном заведении.

Знакомые сообщили подробности о напавшем на полицию в Татарстане
Общество
Фото:МВД России

Тогда же семья школьника переехала в город Кукмор в Татарстане. Отчим мальчика — ранее судимый Марат Замалиев (он был осужден за подрыв в 1999 году газопровода Уренгой — Помары — Ужгород и изготовление оружия), добавили там.

Школьник в ночь на 30 октября напал на полицейский участок в Кукморе. Сначала он бросил на территорию парковки ОМВД по Кукморскому району бутылку с горючей смесью, после чего при попытке задержания оказал активное сопротивление, ранив ножом одного из полицейских. Подростка застрелили. Сотрудник полиции был госпитализирован.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на террористический акт (ч. 1 ст. 205 УК) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК). По данным источника «Бизнес Online», во время нападения подросток выкрикивал «Аллах акбар, я вас всех убью». Позднее источники «Татар-информ» и Kazanfirst сообщили о задержании отчима мальчика Замалиева.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57