Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В «Руспродсоюзе» предупредили о подорожании макарон

В России могут подорожать макароны из-за роста цен на пшеничную муку. Об этом заявил директор объединения поставщиков и производителей продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, пишет газета «Вечерняя Москва».

Он пояснил, что выросли рыночные расценки на продовольственную пшеницу. Стоимость пшеничной муки, в свою очередь, заложена в цену макаронных изделий, которые, по мнению эксперта, будут дорожать следом за ней.

Востриков отметил, что также увеличились расценки на ячмень, пшеницу пятого класса и фуражную кукурузу, которые идут на корм скоту. «Все это приведет к росту себестоимости производства у животноводов», — указал он, пояснив, что это может вызвать подорожание мяса.

В России появятся продукты с улучшенными экологическими характеристиками
Бизнес
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В то же время руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, пишет газета, отмечает, что в России растут как спрос, так и предложение, в этой сфере, что не дает участникам рынка поднимать стоимость мяса. «Даже на фоне стагнирующего спроса цены все равно будут оставаться достаточно стабильными», — заявил специалист.

В качестве аргумента Юшин обратился к расценкам прошлых лет. Он указал, что в этом году средние оптовые цены на свинину с января по сентябрь были на 5% ниже расценок 2019-го, а в 2019 году они были ниже, чем в 2018-м.

В начале лета аналитическая компания Nielsen выяснила, что в России на фоне пандемии вырос спрос на дешевые продукты. Доля низкого сегмента в продажах продуктов питания и товаров повседневного спроса в мае выросла со среднегодового значения с 16,9 до 17,7%. Россияне стали чаще выбирать более дешевые майонез, макаронные изделия, мясо, фруктовые соки, воду и чай.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 17:41
Умер амурский тигр Амадей из Ленинградского зоопарка Общество, 20:08
В Минфине заявили об отсутствии критических проблем у «Самолета» Бизнес, 20:05
Синоптик рассказал, когда в Москве ожидается пик снегопада Общество, 20:05
Администрация варшавского СИЗО отослала назад письма, присланные Бутягину Общество, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
iNyheter узнал о попытке суицида экс-лидера Норвегии из-за дела Эпштейна Политика, 20:00
Opel объявил отзыв автомобилей из-за подушек безопасности Takata Общество, 19:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Студентка РАНХиГС выпала из окна общежития на западе Москвы Общество, 19:50
«Металлург» отыгрался с 0:3, но все равно уступил в матче КХЛ в овертайме Спорт, 19:48
G7 заявила о сотрудничестве для предотвращения ядерных аварий в Европе Политика, 19:48
Глава «Самолета» назвала две «глобальные проблемы» строительства Бизнес, 19:46
Глава ЕК не смогла назвать дату вступления Украины в Евросоюз Политика, 19:43
Юристы объяснили отмену лишения водительских прав из-за путаницы с СМС Авто, 19:40
FT рассказала о первом публичном появлении «загадочного владельца» Shein Общество, 19:40