Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Госдума одобрила законопроект, меняющий формирование правительства

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

Государственная дума приняла в первом чтении поправки законодательства, которые должны привести его в соответствии с измененной в результате всероссийского голосования Конституцией. Одобренные поправки были предложены президентом России Владимиром Путиным, они касаются порядка формирования правительства, деятельности Конституционного суда (КС), прокуроров и процедуры назначения правительства.

Согласно законопроекту о формировании правительства, Дума будет утверждать председателя кабмина, его заместителей и федеральных министров (за исключением глав силовых ведомств), но назначать их будет президент. Если Госдума трижды не одобрит предложенные кандидатуры, президент сможет назначить их без ее согласия. Президент получит право отстранять от должности председателя правительства без его роспуска. Министров силового блока будет назначать глава государства без участия Госдумы, но после консультации с Советом Федерации.

Число судей Конституционного суда сократят с 19 до 11 человек. Президент сможет предлагать Совету Федерации снять с должности судью, который, в том числе, совершит поступок, порочащий его честь и достоинство. Сам суд получит право проверять по запросу президента соответствие Конституции законов субъектов страны до того, как их обнародует глава региона. КС также будет проверять конституционность законопроектов и принятых в установленном порядке законов до того, как их подпишет президент. Если КС решит, что они не соответствуют положениям Основного закона, их отправят на доработку.

Защиту брака как союза мужчины и женщины внесли в проект закона о кабмине
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Кроме того, суд будет определять, следует ли исполнять в России постановления международных органов в случае, если они приняты на основании положений международных договоров России, но противоречат Конституции страны,

Президент также предложил новый порядок назначения прокуроров. Генпрокурор, его заместители и прокуроры субъектов будут назначаться (после консультации с Советом Федерации) и освобождаться с должности президентом.

«Уточняется запрет на наличие у прокуроров иностранного гражданства, либо вида на жительство», — указывают парламентарии. Прокуроров обяжут уведомлять руководство о получении ими вида на жительство за рубежом и иностранного гражданства и прекращении их гражданства в России в течение 5 дней.

Поправки в федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», как и изменения в законодательство о КС затрагивают вопрос исполнения в России решений международных органов. Они не подлежат исполнению, если не соответствуют российской Конституции, несмотря на то, что «деятельность прокуратуры осуществляется в соответствии с имплементированными в нашу правовую систему международными договорами», уточнила Госдума.

Президентские законы по мотивам поправок в Конституцию. Что важно знать
Политика
Владимир Путин

Путин внес в Госдуму проекты изменения законодательства в конце сентября. Голосование по поправкам в Конституцию прошло с 25 июня по 1 июля. Их одобрили почти 80% проголосовавших россиян, сообщала Центральная избирательная комиссия. Поправки в Основной закон вступили в силу в начале июля. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас отмечал, что спешить «бегом» вносить после этого в Госдуму законопроекты нет смысла. Тогда он объяснял, что законодательство будет скорректировано «после качественной правовой проработки».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Журналист Axios сообщил о «тупике» на переговорах в Женеве Политика, 01:09
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ПСЖ Сафонова вырвал победу у «Монако» в матче ЛЧ после удаления Головина Спорт, 01:07
Матч «Реала» в плей-офф ЛЧ прерывали после жалобы Винисиуса на расизм Спорт, 01:03
Петросян заняла пятое место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 01:00
Шайю Лабафа арестовали после пьяного дебоша у бара в Новом Орлеане Общество, 00:47
Головин в матче ЛЧ с ПСЖ получил вторую красную карточку за пять дней Спорт, 00:30
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:19
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:19