Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске против протестующих применили водометы

В центре Минска для разгона протестующих сотрудники правоохранительных органов применили водометы и световые гранаты. Об этом официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич сообщила «РИА Новости».

«В центре Минска скопилось много людей, мероприятие несанкционированное. В отношении протестующих применены водометы и светошумовые гранаты», — сказала Ганусевич.

Она также уточнила, что в ходе акции протеста «Марш гордости» были задержаны уже 20 человек.

В Минске 11 октября проходит акция протеста «Марш гордости». Перед началом митинга в столице Белоруссии усилили меры безопасности. В центре города заметили спецтехнику.

Задержания на акции протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 


Белорусские СМИ и Telegram-каналы начали сообщать о задержаниях до начала акции. Telegram-канал Onliner показал видео, на котором видно, как силовики задерживают участников протеста у стелы «Минск — город-герой». По данным «Интерфакса» в ходе стычек протестующие начали кидать бутылки, а силовики применили перцовый газ.

Акции протеста продолжаются в Белоруссии уже более двух месяцев, после того как 9 августа в стране прошли президентские выборы. Согласно результатам, опубликованным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. За его соперницу от оппозиции Светлану Тихановскую проголосовали чуть более 10%.

Позднее оппозиция объявила о фальсификации результатов и потребовала обнулить итоги голосования. Участники массовых протестов в Белоруссии также требуют пересмотра результатов выборов. Власти страны отрицают обвинения в фальсификациях и обвиняют в организации протестов Запад. Москва признает Лукашенко легитимным главой государства, президент России Владимир Путин поздравил его с победой одним из первых.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32
Офис разработчика GTA VI в Шотландии оцепили после сообщений о взрыве Технологии и медиа, 16:31
Премьер Чехии не согласился с президентом о продаже Украине самолетов Политика, 16:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп предложил Белоруссии войти в учредители «Совета мира» Политика, 16:30
FT объяснила приглашение Трампом Путина в «Совет мира» Политика, 16:23
«Фаза бегства». Почему упал биткоин и что будет дальше Крипто, 16:23
Медведев заявил, что проиграл бы большинство матчей Синнеру и Алькарасу Спорт, 16:21
Зеленский уступил Залужному и Буданову в рейтинге доверия украинцев Политика, 16:19
Американские войска покинули всю территорию Ирака, кроме Курдистана Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15