Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске снизили скорость мобильного интернета по требованию властей

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

В Минске 11 октября была снижена пропускная способность мобильного интернета по требованию уполномоченных государственных органов. Об этом сообщил белорусский оператор А1 в Twitter.

«Выполнение данного требования ведет к ухудшению качества сервиса передачи данных или временной недоступности услуги», — говорится в сообщении.

Задержания на акции протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Позднее оператор добавил, что абонентов оповестят о восстановлении корректного доступа в интернет, как только это станет возможным.

В Минске 11 октября должна пройти акция протеста под названием «Марш гордости». Портал Tut.by ранее передал, что перед началом митинга в столице усилили меры безопасности. В центре города была замечена спецтехника.

Белорусские СМИ и Telegram-каналы начали сообщать о задержаниях до начала акции. Так, Telegram-канал Onliner показал видео, на котором видно, как силовики задерживают участников протеста у стелы «Минск — город-герой».

Новые протесты и водометы на улицах Минска. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Интерфакс» со ссылкой на очевидцев также сообщил, что между сотрудниками милиции и протестующими начались стычки. По данным агентства, в ответ на жесткие задержания участники акции начали кидать бутылки, а силовики применили перцовый газ.

ТАСС передал, что перед митингом в Минске задержали четверых корреспондентов агентства.

Акции протеста продолжаются в Белоруссии более двух месяцев после того, как 9 августа в стране прошли президентские выборы. После оглашения результатов ЦИК, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, оппозиция начала требовать отмены итогов выборов. Власти считают итоги голосования законными и обвиняют в организации протестов Запад.

«А1 Беларусь» не раз ограничивал по требованию властей пропускную способность 3G-сети в Минске. Компания объясняла, что власти потребовали сделать это для «обеспечения национальной безопасности».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
В Запорожской области при обстреле погибла женщина Политика, 19:49
NYT узнала реакцию Киева на возвращение Мединского на переговоры Политика, 19:48
Российские спортсмены не получили в подарок обещанные на Играх смартфоны Спорт, 19:45
США за сутки перебросили к Ирану более 50 истребителей Политика, 19:44
Юрген Клопп дал старт последнему кругу мужской биатлонной эстафеты на ОИ Спорт, 19:35
Затопленные дома и красный уровень опасности. Кадры наводнения во Франции Общество, 19:28
Автор «сокрушительных» санкций против России обвинил Трампа в промедлении Политика, 19:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цены на нефть Brent упали почти на 3% на фоне переговоров Ирана и США Инвестиции, 19:20
«Зенит» обыграл «Краснодар» на зимних сборах в ОАЭ Спорт, 19:19
Переговоры по Украине в Женеве длятся свыше трех часов Политика, 19:18
Нападающего украинского клуба уволили за избиение сотрудника военкомата Спорт, 19:17
Канадские конькобежки завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 19:12
Хегсет уволил одного из самых опытных пиарщиков Пентагона Политика, 19:12
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:09