Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

МИД России назвал «Новичок» западным брендом

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Андрей Любимов / РБК)

С боевым отравляющим веществом «Новичок» работали более чем в 20 странах Запада. Об этом говорится в сообщении МИД России.

«Так что «Новичок» — чисто западный бренд. Он синтезирован и наличествует в этих странах в порядка 140 вариантах. У нас его нет», — заверили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В министерстве указали, что в 2017 году в России завершился процесс по уничтожению всего химического оружия под строжайшим международным контролем. В том же году гендиректор технического секретариата ОЗХО сертифицировал окончательное уничтожение химического оружия в стране.

ФРГ поддержит санкции при отказе России прояснить ситуацию с Навальным
Политика
Хайко Маас

Так российская сторона ответила на призыв главы МИД Германии Хайко Мааса разъяснить ситуацию с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Самочувствие Навального резко ухудшилось во время перелета из Томска в Москву в конце августа. Самолет экстренно посадили в Омске, политика госпитализировали и позднее он впал в кому. Российские медики не обнаружили в организме оппозиционера отравляющих веществ. Спустя несколько дней Навального перевезли в немецкую клинику «Шарите».

Правительство ФРГ 14 сентября объявило, что эксперты лабораторий Германии, Швеции и Финляндии, проводивших свои исследования независимо друг от друга, обнаружили следы отравления Навального веществом из группы «Новичок». Евросоюз призвал Россию объяснить, что произошло.

Если Россия не прояснит обстоятельств произошедшего, то власти Германии выступят за санкции против лиц, которые могут быть причастны к ухудшению состояния здоровья политика, отметил Маас.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38