Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения и Азербайджан поспорили о взятии города

Фото: Celestino Arce Lavin / Zuma Wire / ТАСС
Фото: Celestino Arce Lavin / Zuma Wire / ТАСС

Азербайджанские военные заняли город Гадрут и еще несколько сел. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев в обращении к азербайджанскому народу, которое транслировал государственный телеканал AzTV, передает Oxu.az.

«Это — поселок Гадрут (согласно административному делению, установленному в непризнанной республике Нагорный Карабах, Гадрут — город. — РБК), села Чайлы, Юхары Гюздек, Горазилли, Гышлаг, Гараджалы, Эфендилер, Сулейманлы, Сур», — сказал Алиев. 

Он назвал это исторической победой и отметил, что азербайджанская армия имеет полное превосходство на поле боя.

В Ереване опровергли заявление о взятии Гадрута. Официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в Facebook написал, что сейчас находится в Гадруте и видит там только армян.

Армения заявила об обстреле Степанакерта на фоне переговоров в Москве
Политика
Дым от пожаров, возникших в результате артиллерийских ударов по Степанакерту

Ранее в Министерстве обороны Азербайджана заявили об эвакуации армянских военных из Степанакерта после ночной атаки 8 октября. В ведомстве утверждали, что азербайджанская армия в результате огневого удара разрушила здание штаба пятого горнострелкового полка Вооруженных сил Армении. Также там отчитались о захвате военной техники противника.

В Минобороны Армении сообщение об атаке подтвердили и пояснили, что оперативно-тактическая ситуация в Карабахе осталась неизменной. «Отряды обороны полностью контролируют ситуацию», — сообщила пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян на своей странице в Facebook.

Конфликт в Нагорном Карабахе возобновился в конце сентября. Стороны обвиняют друг друга в начале обстрелов. Армения и Азербайджан поочередно заявляют о своем преимуществе в боях, однако позже стороны эти заявления опровергают.

Сейчас главы МИД Азербайджана — Джейхун Байрамов и Армении — Зограб Мнацаканян находятся на переговорах, на которых обсуждают конфликт в Нагорном Карабахе. Приехать на встречу в Москву их пригласил президент России.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55