Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения и Азербайджан поспорили о взятии города

Фото: Celestino Arce Lavin / Zuma Wire / ТАСС
Фото: Celestino Arce Lavin / Zuma Wire / ТАСС

Азербайджанские военные заняли город Гадрут и еще несколько сел. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев в обращении к азербайджанскому народу, которое транслировал государственный телеканал AzTV, передает Oxu.az.

«Это — поселок Гадрут (согласно административному делению, установленному в непризнанной республике Нагорный Карабах, Гадрут — город. — РБК), села Чайлы, Юхары Гюздек, Горазилли, Гышлаг, Гараджалы, Эфендилер, Сулейманлы, Сур», — сказал Алиев. 

Он назвал это исторической победой и отметил, что азербайджанская армия имеет полное превосходство на поле боя.

В Ереване опровергли заявление о взятии Гадрута. Официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в Facebook написал, что сейчас находится в Гадруте и видит там только армян.

Армения заявила об обстреле Степанакерта на фоне переговоров в Москве
Политика
Дым от пожаров, возникших в результате артиллерийских ударов по Степанакерту

Ранее в Министерстве обороны Азербайджана заявили об эвакуации армянских военных из Степанакерта после ночной атаки 8 октября. В ведомстве утверждали, что азербайджанская армия в результате огневого удара разрушила здание штаба пятого горнострелкового полка Вооруженных сил Армении. Также там отчитались о захвате военной техники противника.

В Минобороны Армении сообщение об атаке подтвердили и пояснили, что оперативно-тактическая ситуация в Карабахе осталась неизменной. «Отряды обороны полностью контролируют ситуацию», — сообщила пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян на своей странице в Facebook.

Конфликт в Нагорном Карабахе возобновился в конце сентября. Стороны обвиняют друг друга в начале обстрелов. Армения и Азербайджан поочередно заявляют о своем преимуществе в боях, однако позже стороны эти заявления опровергают.

Сейчас главы МИД Азербайджана — Джейхун Байрамов и Армении — Зограб Мнацаканян находятся на переговорах, на которых обсуждают конфликт в Нагорном Карабахе. Приехать на встречу в Москву их пригласил президент России.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30